Мама пришла забрать Иришу из детского сада. Ей 5 лет. Воспитатель, увидев маму, заявляет ей: «Ваша дочь совершенно не умеет играть с другими детьми, она отбирает игрушки. Сегодня укусила Васю», «Сегодня на занятии в музыкальном зале она громко смеялась и толкалась, когда другие дети пели». Заходят другие родители, мама Иры стоит растерянно вместе с Иришей. Затем, взволнованная и расстроенная, идет с ней домой.
Дайте оценку поведения воспитателя. Правильно ли он поступил?
Как следует построить беседу с мамой Ириши. Опишите этапы этой беседы.
Детские сады
Мама пришла забрать Иришу из детского сада. Ей 5 лет.
наказывать надо ребенка, во время того как он совершает дурной поступок.
а с родителями можно только обсудить что да как.
так же желательно получить от родителей разрешение на физическое наказание детей.
Татьяна Ахмедзянова
Разрешение избить? Боюсь, тогда ребёнок не только кусаться будет...
воспитатель должен воспитывать любого ребёнка.. он их принимает любых .. критиковать не имеет смысла .
Ребенка нужно постараться понять, в первую очередь, почему он так делает. А если не понял воспитатель, поговорить с мамой (не в присутствии других родителей и ребенка), и выработать совместную тактику действий...
Всегда сначала надо похвалить за что-то ( новое платье, украшение, рисунок, помогла няне и пр.), а потом тактично сказать что вот есть проблема.... и обговорить совместные действия . С родителями надо СО-ТРУД-НИЧАТЬ, а не обвинять их.
Жаудир Кудиярова
Даже взрослым надо сначала позитив выдавать.
Разбираю урок одной учительницы... и что сказать хорошего?
Из хорошего - вы очень красиво смотритесь у доски
:-))
Татьяна Коротких
Тут немного поправлю: с родителями, конечно же, надо сотрудничать, но и родителям надо сотрудничать тоже.
Такое поведение ребёнка в возрасте 5 лет уже ненормально. В три, 4 года - могу ещё понять, но не в 5 лет. У нас такие детки имеют какие-либо диагнозы. Обычно их родители уже в курсе, поэтому разговоры с ними не ведутся, просто рассказываем, что было, как себя ребёнок вёл, что делал и чего не делал. Разговариваем тет-а-тет.
Разобраться надо. Вряд ли воспитатель врёт, но и преувеличить тоже может. Если правда - объяснить ребёнку, в чём он не прав. Если разговор не первый - переходить к наказаниям (не физическим). Примерно так и сказать маме Ириши.
он их принимает любых ..