Детские сады

Устраивали внука в детский сад в прошлом году, сдали 1500 рэ на шкафчики. В этом году, снова нужно сдать 1500. Сдавать?

Однозначно ответить на ваш вопрос нельзя. С одной стороны, вы правы - эти поборы надоели и унизительны, а с другой стороны - государство давно переложило проблемы на руководителя и родителей. Вот все и решают, кто как может. Если вы видите, что деньги действительно идут на развитие среды, где находятся ваши дети или на выполнение предписаний всех надзорных служб, которые радеют за безопасность ваших детей, то вы хотя бы будете знать, что деньги заведующая не положила к себе в карман. Для этого требуйте с нее отчета на общесадовском собрании, в присутствии родителей всего сада, чтобы все слышали и видели на что потрачены ваши деньги. Только после этого и принимайте решение: платить или не платить.
Ольга Ольга
Лучший ответ
старые обязаны вернуть.. . Эти деньги они себе в карман положат, за год шкафчики в негодность могли прийти только после пожара, затопления, вандализма, полагаю если этого не было, то вас разводят.. .
Предложите показать шкафчики которые ЯКОБЫ были куплены на ваши деньги в прошлом году - полагаю и тогда ничего не покупали...
Руслана Ходина
А прокурорский надзор есть в вашем нас. пункте. Взяткам (борзыми) бой.
А послать слабо? Они просто вымогают у вас деньги.
Обратитесь с этим вопросом к заведующей, попросите объяснить и документально подтвердить куда ушел ваш первый взнос (вы его, кстати, через банк вносили или лично, из рук в руки) , Пусть скажет, на что намерены потратить эти деньги, посмотрите, какая материальная база в доу, если вы видите что деньги расходуются по назначению и на благо ваших детей - сдавайте. Если есть сомнения - разрешайте этот вопрос с администрацией детского сада. Решать только вам, не зная всей ситуации трудно что - либо посоветовать, разные сады, разные люди в них работают, разное финансирование, так что ориентируйтесь сами, по обстановке.
Л Х
о.... садие это сплошное вымогательство ...а объяснили на что?
так то у них ничего нет, так что родители и на игрушки и на окна и на кровати и ковры сдают, не говоря уже о туалетной бумаге, моющих, канцелярии, книгах ...а никуда не денешся ...с твоим ребенком будут заниматься, он будет рисовать ...так что пусть отчитываются на что деньги.... ну отслеживать это конечно трудно ...не хотите ж чтоб ваш ребенок сидел и смотрел как другие рисуют потому что вы деньги не сдали... ?
а если опять на шкафчике то требуйте отчет ...так то новые шкафчики в прошлом году уже должны были стоять....
Юлия Гордеева
В прокуратуру.
это ещё не так дорого, знакомые уже и на много большие суммы предлагают, а ребёнка не берут.
Руслана Ходина Пусть к заведущей подойдут и предложат сумму в 3 раза большей оплаты за месяц как вступительный взнос...
Вообще требовать они не имеют права! Если не хотите, то не сдавайте и ничего ни вам, ни ребенку не сделают. НО подумате все же, может быть садик собирает эту сумму на текущий ремонт или необходимые пособия и игрушки к новому учебному году (развивающую среду сада нужно ежегодно пополнять - все изнашивается, ломается) . Насколько я знаю в других садах обычно сдают от 2000 руб. на ремонт и пр. каждый год.
Хотя, я лично тоже против этих постоянных поборов, всегда смотрю по ситуации.