Детские сады
Для повышения разряда воспитателя мне необходимо написать реферат и провести открытое занятие (возможно, не одно).
Подскажите возможные темы и где можно найти материал? И какие вообще требования к такому реферату? Объем, содержание..
Много идей на Фестивале педагогических идей. Или посоветуйтесь с методистом.
есть порталы "дошкольное воспитание", "Солнышко" - там всего полно
и опять же--все тонкости аттестации в вашем управлении образования... марина степанова правильно отметила--заявление.. где и указывается выбор темы-а это решать вам-что вам ближе, интереснее, лучше удаётся...
Я работаю учителем, а не воспитателем, но совет дать попытаюсь. . Поверьте "не так страшен черт, как его малюют"!!! Написать творческую работу не сложно. Возьмите у своего руководителя или найдите в Инете, в воспитательной литературе план проведения любого мероприятия (тема, цели, задачи, этапы, выводы) и следуя ему напишите свой реферат. Сейчас много брошур издают содержащих воспитательные мероприятия, сходите в книжный магазин, поищите. Желаю успеха!
Во-первых вы должны написать не реферат, а конспект занятий на выбранную вами тему. И конспектов этих должно быть много от 3 минимум, до 5. Это может быть просто конспект - занятие или комплексное занятие и интегрированное занятие (сейчас это обязательно) , отдельно можно написать и расписать дидактическую игру, а также нужно приложить работы ребят, например рисунки, апликкации и т. п. Кто-то должен вас по-фотографировать, чтоб вы приложили фото. Не забудте, что в любом конспекте должны оговариваться Цели занятия и задачи, а задач всегда 4 : образовательная, воспитательная, развивающая и коррекционно -развивающая (возможно, что коррекционной может и не быть) , но первые 3 задачи должны быть всегда!
Я так понимаю, что для повышения разряда вам нужно пройти аттестацию? Когда пишится заявление на аттестацию, то вы указываете тему по которой работаете, вот отсюда и пляшите.