Детские сады

После принятия новых норм САНПиНа у вас что-то поменялось? Ск. человек у вас в группе и что будут делать с "лишними"?

Я думаю, как все было, так все и останется. Если норма 20 человек, что, лишних 3-5-10- отправят на улицу? Переводить некуда, ВСЕ сады переполнены. .
ЗАЧЕМ принимать законы, когда они НИКОГДА не будут исполнены????
У нас будут только дополнять до 25 человек. Сейчас 18-20.
Екатерина Семенюк
Лучший ответ
Ничего не поменялось. У нас по списку 23 человека, ходит то 12, то 15. Некоторые с летнего отпуска ещё не вернулись.
Трудно сказать зачем принимать такие законы.. . Наверное, для того чтобы кому-то показать что что-то делается.. . Правда, всё равно всё не то...
Людмила Тен
Вы старый санпин наверное не читали?? ? В ясельной группе с 2-3 лет было (по санпину) не более 15 человек, а теперь ДВАДЦАТЬ. У нас было 17 человек, в этом году из-за нового санпина набрали 24.
У нас ничего не изменилось, почему-то...
Лилия Федорова
да бред всё это. У меня 24 ребёнка в группе. И никуда других не денут. А с другой стороны, там сказано: в отдельно стоящем здании должно быть 350 детей. Считайте: 350 делим на 10 групп, получаем 35 детей. Здорово, правда?
Лилия Федорова А у нас , значит, 350 делим на 5...получается 58 детей...Классно!
зато законодателям хорошо- вот какие мы хорошие- у нас самые гуманные законы в мире....
16.09.2010http://esemenova.ru/?p=310
Комментарий координатора проекта партии «Единая Россия» «Детские сады – детям»

Новые санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных учреждений вступают в силу с 1 октября. Руководитель проекта партии «Единая Россия» «Детские сады – детям» , депутат Госдумы, член рабочей группы по разработке проекта закона «Об образовании» Екатерина Семенова прокомментировала ER.RU эти нововведения.

«В новом постановлении, подписанном главным государственным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко, учтены практически 99% всех предложений, пожеланий и требований партии «Единая Россия» , подготовленных в рамках проекта «Детские сады – детям» . На наш взгляд, сделано огромное дело. Можно сказать, что пройдет серьезный рубеж в сфере дошкольного воспитания и образования наших детей. Что все это значит? Прежде всего, у нас, наконец-то, определились виды дошкольных учреждений. Их разделили на две группы: оказывающие образовательные услуги, и учреждения, главная функция которых – присмотр и уход за детьми. Выделено шесть типов дошкольных учреждений. Официально детские сады могут принимать малышей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Государство объявило о готовности привлекать в данную сферу частных бизнес. И не декларативно, а за счет существенного расширения прав частных дошкольных воспитательных и образовательных учреждений. Эти правила морально устарели, не устраивали ни родителей, ни бизнес, ни государство Новые правила распространяются и на государственный сектор: некоммерческим детским садам разрешено делать пристройки к своим зданиям, чтобы расширяться, открывать дополнительные группы. Серьезные поблажки в планировке помещений также создадут новые свободные пространства – их можно использовать для увеличения мест в садиках. Разрешается теперь пристраивать веранды к основному зданию детского сада – большое удобство для детей и руководства сада, а также серьезная экономия свободной территории. Для исполнительной власти в новых СанПИН важно, что сделаны различия для проектов новых детских садов и реконструкции тех, что уже открыты. К тем зданиям, которые строились по старым нормативам, при реконструкции никто не будет предъявлять завышенные требования. Допустим, в новых детских садах физкультурный и музыкальный зал должны быть отдельными. А в старых это может быть одно помещение, которое будет использоваться для тех и других уроков. Теперь разрешается ставить в детских садах двухъярусные и даже трехъярусные кровати, что позволит экономить место в спальной комнате. Конструкция кроватей – только устойчивая, в виде тумбочки с тремя выдвинутыми ящиками. Российские мебельщики уже готовы обеспечить такими кроватями все новые детские сады. Четко расписаны правила для отдыха и игр на улице. К примеру, семейному детскому саду не обязательно иметь специальную площадку. Можно гулять в парке или в любом другом удобном месте. Если раньше директора детског
А в старых санпинах, столько же и было. (наполняемости:
для ясельного возраста
- от 2 месяцев до 1 года - не более 10 человек;
- от 1 года до 3 лет - не более 15 человек;
- при наличии в группе детей двух возрастов (от 2 мес. до 3 лет) - 8 человек;
для дошкольного возраста
- для детей 3-7 лет - не более 20 человек (оптимальная 15 человек) ;
- в разновозрастных группах при наличии в группе детей любых трех возрастов (3-7 лет) - не более 10 человек;
- при наличии в группе детей любых двух возрастов (3-7 лет) - не более 20 человек (оптимальная - 15 человек) .
2003г) и (наполняемости:
1.10.1. Для ясельного возраста:
- при наличии в группе детей двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) - 8 человек.
1.10.2. Для дошкольного возраста:
- для детей 3 - 7 лет - не более 20 человек (оптимальная - 15 человек) ;
- разновозрастных группах при наличии в группе детей любых трех возрастов (3 - 7 лет) - не более 10 человек;
- при наличии в группе детей любых двух возрастов (3 - 7 лет) - не более 20 человек (оптимальная - 15 человек) .
2010г. ) они не изменились. Вряд ли что-то в скором времени измениться, пока такая очерёдность в детские сады существует. Если на верху решат вопрос с возвратом помещений, тогда видно будет. У нас например, садик под налоговой, другой под поликлиникой, ещё есть бывшие садики купленные в частную собственность, добровольно же они не отдадут, а частники запросят компенсировать убытки, неужто бюджет на этот возврат деньги найдёт?
Для галочки. И ещё хорошо бабосы можно зарабатывать)
изменилось, только не в лучшую сторону, за нехватку детей вычитают из зарплаты воспитателя - КРАСОТА!
вообще все это ерунда. для того чтобы что-нибудь изменить нужны финансовые вливания, а в нашем городе что это такое все давно уже забыли.