Детские сады

В Приамурье за разбитый нос ребенка родители отсудили у детсада 7 тысяч рублей. Как вам? (Статья вн.. отзывы там же)

http://www.kp.ru/daily/forum/article/747578/
"Попробуйте уследить за тридцатью детьми одновременно!
************************
Ну так не следите. Кто Вас принуждает? Работайте главным бухгалтером. Ах, ума хватает только на то, чтобы горшки мыть и носы вытирать? "

"В саду к детям отношение скотское - как к дровам, воспитательниц нормальных не осталось. Приходят именно с такими принципами: "Что это я буду корячеться за гроши".

А то, что сады переполнены.. это пофиг.. То, что их дети и дома могут синяк набить и шишку... тоже пофиг.. да я бы за дошкольное детство сына прокуратуру могла бы завалить заявлениями.. но я же этого не делала. Это же дети. Он при мне получил перелом в 2 года. .
Конечно воспитатели и няни несут ответветственность за жизнь и здоровье детей и зарплата тут ни при чем, но кто нибудь думал что воспитатели тоже люди и порой дети не слушают что воспитатель говорит :"НЕ беги можешь упасть". Не пробовали научить детей слушаться воспитателя? Их в группе больше нормы (вместо 15 человек 23 ходит) не желаете пойти помощником воспитателя? Мои дети и носы били на прогулке и коленки. Уже можно было бы квартиру купить если бы за каждый синяк 7000 получать
@ Алёнушка@
Лучший ответ
Работаем, потому что надеемся, что разумные взрослые люди не побегут из-за разбитого носа в суд!! ! В садике есть медсестра, если кровь из носа у ребёнка, то надо остановить кровотечение. Вот если ребёнку первую помощь не окажут, то это уже нарушение и серьёзное.
У нас в группе один мальчик сам носик может до крови расковырять, но никому и в голову не приходило из-за этого в суд бежать.
С детьми вообще интересно работать и общаться. Общие с ними намного важнее предрассудков взрослых.
30 детей в группе - это очень много. У нас такое большое количество бывает, только если временно группы соединят из-за того что какой-то воспитатель на больничном или в связи с ремонтом.
За детьми надо стараться смотреть, и играть с ними, и занимать их. Дело совсем не в зарплате. Разумеется от синяков и шишек никто не застрахован. Любой взрослый когда был ребёнком тоже ударялся, дрался или падал. Бывают какие-то озлобленные родители, но на самом деле, нормальных, адекватных всё-таки больше.
В школах тоже не всё идеально. А работать там где только эти зануды взрослые, для меня, например, просто тоскливо будет.. .
Дети не могут ходить тихо как маленькие старички. Надо учитывать, что дети подвижны и активны. Надо учитывать, общие условия жизни. И это не отговорки, как думают некоторые (прочитала тут в комментах) , это реальность. Её надо учитывать.
Вопрос острый. Был случай, как одна воспитатель, у которой ребенок руку сломал, два месяца жила без зарплаты, выплачивая по решению суда родителям. Родители пожаловались куда могли. Приезжала комиссия и унижали человека, который 20 лет работает в саду, и такого не было, а тут - случайность, говорили, что она вообще не достойна работать с детьми, и если бы с ребенком члена комиссии такое случилось ее вообще бы выкинули с работы. И тут воспитатель оказался совершенно незащищенным. Вообще, воспитатель - это профессия, которую только тыкать можно - ОБЯЗАН. Да, обязан. А когда приводят детей 25-40 человек и говорят: "Как вы тут с ними справляетесь? Мы с одним не можем! ", где родительское воспитание? Почему родители не стремятся НАУЧИТЬ своего ребенка элементарным правилам безопасного поведения? Я своего ребенка с 5лет отдала в секцию акробатики, не для спорта, а для знания своего тела. Прыжки на батуте, колеса, стойка на голове. К чему привели? Ребенок падает, но без ран. А современные мамы и папы долбят детей мультиками, часто уродливыми, лишь бы не мешал. Давайте ВСЕ ВМЕСТЕ воспитывать своих детей, что бы и воспитатели и родители были заинтересованы в БУДУЩЕМ нашей страны.
Правильно. Сад ответственен за ребёнка на это время.
Переполнены, недополнены, - сад ОБЯЗАН следить за ребёнком.
А если они поубивают друг друга? Воспитатели будут оправдываться тем, что в этот момент с ложечки кого-то кормили?
Они обязаны. Это их работа.
Нина Добрева
Настя Сысолятина А у вас ребенок никогда ничего не разбивал дома и не падал? Ну подали бы в суд на саму себя..за ненадлежащий уход за ребенком.
А вот мама того ребенка, которого с ложечки кормили, если не покормишь, будет орать, что над ребекном издеваются и голодом морят..И что воспитателю делать, а ? Разделиться на 20 частей?
Ведь это просто секунда может быть...ребенок запнулся и все, привет.
Юлия Островская Правильно, обязанны и это их работа, но дети очень подвижные и активные. Детей ещё надо воспринимать естественно и адекватно. Ребёнок и на глазах воспитателя может упать, и буквально на ровном месте.
Дети - это не взрослые чтобы ходить тихо как маленькие старички.
То что Вы принимаете за отговорки - это на самом деле условия и обстоятельства жизни.
Кто реалист тот может их учитывать.
отсудить можно, что угодно... можно и подговорить ребенка разбить нос, а потом на этом деньги наварить.. к тому идем, а вот когда ребенок со следами побоев в сад приходит.. тогда с кого спросить?
правильно сделали. Ответственность работников детских учреждений еще никто не отменял
Все пишут, зарплата, зарплата.. . А если бы воспитателю платили 50000, вы думаете, что дети бы не падали и не дрались, и педагог бы перестал ходить в туалет или попить? Да дети, есть дети! Они на глазах могут упасть и разбить нос, и ударить друг друга и ногу подвернуть на ровном месте! Просто надо по человечески относиться к окружающим, научиться слушать и слышать других! От несчастных случаев ни кто не застрахован! Начинать надо с себя, а не бегать по судам и таким образом деньги зарабатывать!
Лиля Аскарова
кое с чем соглашусь, но хочу сказать следующее. я сама работала няней-не долго и видела, что детей могли оставить без присмотра, а сами кости промывали кому -нибудь... это было лет семнадцать назад... сейчас еще хуже... нынешние воспитатели вообще забыли, что такое играть с детьми во дворе детского сада. Дети предоставлены сами себе. поэтом у и бывают разбитые носы, шишки и переломы... сколько раз я видела приходя в сад за дочерью, что дети разбредутся кто куда, а воспитатели дружно в кучке стоят, трясутся от холода и кого-то обсуждают. современные детишки не умеют играть в коллективные игры (гуси лебеди, испорченный телефон, в фанты), и мн .др. их этому не научили.... но нельзя конечно говорить обо всех... есть педагоги от Бога...
Irina Prien
Настя Шевченко Не надо огульно осуждать всех!!
Irina Prien сначала надо научиться внимательно читать,а потом комментировать....
Бедные воспитатели и не побоюсь этого слова - обнаглевшие родители. Должны спасибо говорить, что готовы работать за копейки, вытерать сопли и терпеть хамство. Трудно представить, что бы было если бы все работники ДОУ дружно не вышли на работу. Кто бы занимался ребёнком, как работали и в итоге, что кушали? Вот тогда бы все задумались и пыл свой умерили, в ноги бы кланялись воспитателям.
правильно сделали .у нас почему то уже вошло в привычку ни кто не за что не отвечает. ( не врачи не учителя не воспитатели )а вот деньги которые получают воспитатели-ни кто не заставлял идти в дс. (в тепло, сытый )иди где платят больше
7 тысяч это конечно круто за нос то, щас раз пять можно нос им бить авансом
когда при нас дети получают травму, мы не ищем виноватых. А когда мы отдаем ребенка в сад, и если что-то случается, сразу виним всех. А в этой ситуации виноваты все: и воспитатели, которые за свою мизерную зарплату сидят с нашими детьми (а детей в группе минимум 20, а отойти пописать и воспитателю надо, а в этот момент обязательно или дети подеруться или еще чего-нибудь) ; и дети которые "слушаются" (у самой такой, говоришь не лезь, так нет сделает все наоборот) ; и родители, которые вечно заняты и работают (сдали дитя в сад - значит сад в ответе) .
Larisa Khmel
Irina Prien ну почему всегда сваливают все на маленькую зарплату-уже сколько раз говорилось не устраивает ищи более оплачиваемую работу....некоторых знаю,которые никуда не хотят уходить все их устраивает...