Детские сады
Ребёнку 4года, принёс из детсада рисунок.
Заготовку делала воспитатель-на лист чёрного картона наклеен лист белой бумаги.Типа рамка для фото.На белой бумаге рисунок 4хлет ребёнка "Моя семья"-мама, папа, братик и он.Всё чёрной краской-так сказала воспитатель.У меня ощущение от рисунка странное. неприятное.Что это за психологические практикумы?На детях...
Да воспитательница просто перестаралась : наверняка просто задумала: рисунок как чёрно - белая фотография, но креатив не удался Может подарок для мам такой изобрела.. . А для тестования никто не будет листы на картон аккуратно клеить.
Каминская Галина
Вы правы.
Пожалуй, для четырёхлеток рановато такое... эээ.... творчество. Да и тематика, опять же, настораживает... Вот если бы для подготовишек... и, например, зимний пейзаж... тогда вполне нормально!
А воспитательница не готка случаем?
Юлия Власенко
По моему они называются "готесса" но могу и ошибаться.
.Впрочем может это их на Японскую живопись тушью готовят?
Но скорее всего это просто пофигизм
что это за ассоциации негативные с психологами? при чем тут практикумы? неадекват... Возьмите да спросите воспитателя прямо, чем тут гадать... Просто невнятная задумка воспитателя. толькои всего.. Типа чб фото семьи наеврное... Но глупость по-моему... Все гениальное-просто. Наверное, вам бы больше понравилось, если бы на обычном БЕЛОМ листе ЦВЕТНЫМИ карандашами ребенок нарисовал вашу семью. Просто и понятно. Бездарное расходование материалов. Это я уже как педагог. :) целый картон на такую фигню извести. Мдас... не знают наши педагоги как творчески реализоваться.. художники блин....:)
Каминская Галина
С психологами ассоциации нормальные.Если бы при свободном выборе цвета ребёнок нарисовал семью в чёрных тонах-это было бы понятно, что проблемы в семье есть, а когда целой группе навязывается чёрный цвет-это странно.Воспитатель молодая, доучивается в ВУЗ,старается, поэтому я и поинтересовалась, может методика какая новая?Сегодня же и уточню.
рисунок в гризайле.. все в норме.. .
вам просто успокоиться надо. вас же черные буквы в книге - не беспокоят?
Черный цвет - очень строгий и благородный цвет... применяется для передачи конкретной и точной информации
Каминская Галина
Траурная информация получилась.Ребёнку бы всё-же более весёленькоё что-то нужно, мне кажется.
Гы. Теперь руководству нужно невзначай в детсадике провести родительское собрание и собрать денег на цветную краску.
Каминская Галина
Нет, акварели мы сдавали, и на ремонт, и на игрушки, и на ещё чего-то...
А все дети рисовали черной краской или только ваш нарисовал? Если рисовали все, то это ненормально. А если только ваш, то спросите его почему он выбрал этот цвет. Как правило рисуют черноту проблемные дети. Мы тоже рисовали с детьми по теме " Моя семья", но акварелью.
Каминская Галина
Если б только мой-это было бы понятно, в семье проблемы, тогда не в интернет надо лезть, а детям внимание уделять.Задумка воспитателя была одной для всех.
Это психологический тест "Рисунок моей семьи", образование воспитателя (педагогическое) не позволяет ей быть компетентной в интерпретации результата. Может интерпретировать только психолог с психологическим образованием. Проведение тестирования возможно только с письменного согласия родителей.
Екатерина ***
я с вами не соглашусь. Для проведение проективной методики необязательно наклеивать бумагу на белый картон и тем более отдавать результаты на руки родителям. И тем более рисовать ТОЛЬКО черным. Скорее всего, ЭТО ЧИСТО ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ИЗВРАЩЕНИЯ ПЕДАГОГА. Но для 4х лет рановато.
Каминская Галина
Согласна с Ланой.
Это вы его еще в школу не определяли. . там такое тестирование .. я в шоке просто.. . только детектор лжи не подключали
Когда у меня дочь ходила в д\сад, их попросили нарисовать портрет мамы. Она меня нарисовала в чёрном платье. Так как я тоже работаю в д\с, то мне так дружески сказали, что с психикой моей девочки не всё в порядке. В итоге что оказалось: Мама очень нравится ей в этом платье, она самая молодая и красивая. А платье было действительно красивым и мне очень шло. Вот так.
Каминская Галина
Бывает.Главное-вовремя всё выяснить.
Я лично тоже считаю, что это не нормально. Я б на вашем месте поинтересовалась у воспитателя, для чего это они делают. Вежливо и тактично, для начала спросить: Что это за методика и какие цели она преследует и какие задачи решает. Если адекватно и убедительно объяснить не сможет, обратитесь к администрации.
Каминская Галина
Вот для того и задала вопрос.Сегодня же и пойду выяснять
Каминская Галина
Поинтересовалась.Просто портрет, а картон был только чёрный.Надеюсь, детская психика выдержит недалёкость воспитателя.
не волнуйтесь, его попросили рисовать только черным, и только один раз. вот если он теперь всё время будет черным рисовать - тогда караул! порисуйте с ним цветными красками и увидите. а раз он всех вас нарисовал - всё с ним в порядке. но это, конечно, опыты, на них разешение надо...
Просто рисунок семьи может рисовать с детьми и воспитатель необязательно это должен делать психолог, а вот изучить рисунок если это необходимо может и психолог есть специальная методика. Может Ваш ребенок просто не успел раскрасить рисунок такое тоже бывает. Относитесь к этому спокойно. Ничего страшного не произошло.
Каминская Галина
Нет, это была задумка воспитателя для всей группы-чёрной краской в чёрной рамке.
теперь психологи считают что черный цвет для ребенка являться самым ярким =)
вот типа наслаждайтесь сим солнечным, радостным и четким рисунком
Екатерина ***
это всем давно понятно, что черный это самый яркий, хорошо различимый цвет. Физика знаете ли. Психология тут не при чем.
не переживайте!