Поиск клада
Малыши следят за поисками и по возможности участвуют в нахождении таинственного клада. В ходе действия надо давать подсказки, где искать клад или у кого спрашивать дорогу. Можно использовать несколько комнат, важно, чтобы вся компания дружно перемещалась вместе. Кладом может оказаться набор небольших игрушек или сладостей для всех детей, которые они получают за свои старания.
Сказочный концерт
Взрослые в костюмах показывают увлекательные сценки, по возможности привлекая детей к участию. Малыши могут тоже спеть песенку, рассказать стишок или станцевать, за что получают небольшие призы. Самым стеснительным можно разрешить выступить со своей мамой или бабушкой, а также с папой или дедушкой. Главное, принять участие!
Мешок с секретом
Малыши в возрасте 3-4 лет еще не готовы к настоящим логическим играм, но они уже любят отгадывать загадки. Можно приготовить большой яркий мешок, наполнив его игрушками, фруктами или другими известными детям предметами. Малыши должны на ощупь отгадывать, что им попадается в руки.
http://www.solnet.ee/holidays/s7.html
Детские сады
День Рождения 3 года
На день рождения дочке подарили куклу. Конечно, подарок не выпускался из рук, был усажен рядом за стол, но.. . день рождения есть день рождения - суматоха, гости, подарки - в один момент оказалось что кукла.. . пропала. Упала? Нет. Кто-то взял? И тут бабушка сказала, что видела Гусей-Лебедей. Вы не представляете, какие глаза были у 4-5 летних детей - они поверили сразу и безоговорочно. Что делать? Так как дети маленькие, сами они сообразить не могли.
- Давайте вспомним, сказку, - сказала я.
Сказку все помнили хорошо. Решили, что куклу надо искать. А где? Сначала пытались бегать и просто искать. Ничего не нашли.
- А у кого Машенька спрашивала, не видели ли они Гусей-Лебедей?
- У Печки.
- А где у нас Печка?
Разобрались что вместо печки сейчас плита, В Духовке нашли киндер-сюрпризы. Но никаких подсказок о том, где искать не было.
- А разве Печка сказала Машеньке что-то?
- Нет.
Побежали к Яблоне. На ней тоже висели киндер-сюрпризы. И опять никаких подсказок. Где искать речку дети не знали, и двинулись обратно к дому (хотели спросить меня, что им делать дальше) . Речку я не делала, а просто в то время пока дети бегали к яблоне, а размотала заранее приготовленный клубок бечевки. Один конец я привязала к ноге куклы, а свободный запутала по дому, потом вокруг дома и оставила около крыльца. Дети, конечно, увидели его, подбегая к крыльцу, и я сказала, что это волшебный клубок, который может привести к тому месту, где находится кукла. Стали сматывать, с некоторой опаской - вдруг там Баба Яга. Но Бабы Яги не было, нашли пропавшую куклу. Радости было много. А потом пришлось играть в эту игру еще и еще: ) В первый раз игра заняла у нас примерно 30 минут, в дальнейшем управлялись за 10-15.
PS: День рождения праздновали на даче - отсюда и крыльцо с яблоней, для квартиры можно что-то изменить - главное первоначально спрятать куклу так, чтобы дети не могли найти, а в процессе игры перепрятать на нужное место. Это кстати, хороший приём - вроде уже все обыскали и вдруг на видном (или не очень видном) месте что-то появилось.
В этой игре может (и даже желательно) участвовать мало детей (и даже один) . У нас было трое. Дело в том, что тут не так много ролей, а ведь каждому хочется участвовать, а если сматывать нитку вдесятером - то какой же длины она должна быть? :)
- У Печки.
- А где у нас Печка?
- Нет.