Детские сады

у нас после всех утренников заведующая обсуждает что как прошло как будто мы проф.ар тисты аж неприятно становиться

Это вообще бред какой то, я когда работала в саду, у нас тоже такой же дурдом был.. . кто где стоял, кто, что сказал и т. д. не выдержала я и сказала, нанимайте профессиональных актеров, режиссеров пусть проводят утренники эти.. . тем более у нас задействованы были все начиная от кухни и заканчивая узкими специалистами, которые к воспитательному процессу в целом не имели отношения. Но увы все бесполезно.. . я просто уволилась из сферы образования...
Наталия Максимушкина
Лучший ответ
Удивительно читать даже. Сочувствую людям, если к ним придираются из-за утренников. У нас для заведующей главное, чтобы дети были довольны и чтобы взрослые не ссорились между собой. И всё!!!
Спрос о том как дети научены петь и танцевать с музыкального руководителя.
Кому роли исполнять - это решают воспитатели и дети. Роли исполняют и взрослые, и дети.
Сценарий составляет (или сам или берёт из книги) музыкальный руководитель. Замечания по утреннику воспитателям и музыкальному руководителю может делать только методист.
Общие (официально нигде не оформленные) отзывы и критика идут и от родителей, и от воспитателей других групп и от детей. Ничего такого плохого чтобы обижаться никто и не говорит.
Отчёт о проведении утренника - это дело музыкального руководителя и методиста.
У нас в садике так. К чему лишний раз придираться или что-то придумывать, я не знаю.
У нас в коллективе есть "звезды", поэтому мы тихо уступаем им дорогу.. . А всю ответственность за утренники несет муз. руководитель. Как может удастся утренник, если она проводит репетиции в рамках 20-минутных занятий и равнодушна к тому, что мы - воспитатели, будем выглядеть как новорожденные котята, которые не знают куда тыкнуться? А хороший муз. руководитель стоит дорого. Не всем на них везет. Заведующие должны быть адекватнее и понимать это.
у нас тоже сегодня были утренники у малышей, зам. директора обсудила каждый выход ребенка, каждую роль, так и хотелось сказать "сделайте лучше и покажите".
а мне тоже неприятно вот было, когда отпашешь два утренника подряд, а потом еще слышишь по типу" тут можно было поуверенней, а тут зря подошла, а тут не заметила как ребенок руку тянул"..И ладно б с улыбкой, я б улыбнулась тоже в ответ. Но лицо ведь недовольное! и родители это видят, и что я расстроилась видят и утешают, мол, да не переживайте, нам-то понравилось! а осадок-то есть.. .
Люди добрые, а не актриса! вместо того чтоб нанимать, как в прежние годы, профессиональных снегурочку и мороза, заведующая экономит, назначают из своих. Я с 7 утра веду два утренника, потом еще вторую смену свою тарабаню, где спасибо хотя бы?
поддержу Lesya - я тоже ушла из-за постоянных левых обязанностей. Бесплатных и с кислым лицом воспринимаемых. Не нравится- играйте сами или ищите актеров. Все.
значит такту не имет... но.. .
так принято
На утреннике педагоги показывают родителям результаты своего труда- чему научили детей за квартал. Для ребенка - это праздник. Для мамы- повод полюбоваться своим ангелом. Для нас - работа. Анализ педагогического мероприятия неотъемлимая её часть. Анализируются не артистические умения, а педагогические.
Неприятно становится, когда ребенок стихотворение забыл, а воспитаель его и не знает, чб подсказать. .
Неприятно, когда воспитатель сценария не знает и в грязные бумажки подсматривает.
Неприятно, когда музыкальный рукоодитель в ноты не попадает.
Неприятно, когда родители на утреник пришли, а стульев, чб сесть .на всех неподготовлено.
Странно читать все это. Как же Вы сможете расти профессионально, если вы не воспринимаете анализ проведенного мероприятия. Анализируют не ваши личные качества, а работу. Я до сих пор с благодарностью вспоминаю своих наставников, каким бы я была сейчас работником, если бы не их помощь. А за праздник у нас отвечает не только музыкальный руководитель, но и воспитатель. Отрабатываем все детально и праздники все проходят на ура.
S_
S_Lesya_S _
Эти обсуждения, часть нашей с Вами работы. Чтобы не повторять ошибок, чтобы педагоги росли профессионально. По поводу артистичности, так то одно из специфических требований к профессионалу. В целях безопасности детей и в соответствии с возрастными особенностями, вообще все роли на утренниках должны исполнять либо старшие дети либо сотрудники ДОУ. Праздник для детей. А мы устраиваем шоу для родителей.
Как жаль, что "разбор полетов" воспринимается как жесткая критика (не знаю, конечно, в каком тоне вам это преподносится...) . Это НОРМАЛЬНО - разобрать любое мероприятие и всем вместе подумать, как в следующий раз избежать ошибок и провести все так, чтобы были довольны и дети, и родители, и воспитатели. У нас все воспитатели - люди абсолютно адекватные и сами приходят к заведующей и методисту за помощью. Надо научиться воспринимать критику конструктивно - тогда может быть, и настрой заведующей изменится. А так она чувствует ваше глухое сопротивление, может быть, поэтому и сердится.
не знаю как насчет заведующей, возможно это должен делать старший воспитатель или методист, но обсудить они могут, а может вы на утреннике столбом стояли, вам обязаны сказать об этом, гуманно только сказать.
действительно, в обязанности заведующей дуу входит контроль мероприятий, проводимых в учереждении, конечно любая критика должна звучать конструктивным образом. наша заведующая также уделяет внимание мелочам - вплоть до цвета чешек на детях и пр. , и иногда это доходит до маразма, но бывает и наоборот - сотрудники слишком легкомысленно относятся к проведению подобных мероприятий, а ведь профессионализм должен быть виден во всем, и от этого зависит престиж детсада. кстати, недавно столкнулась с тем, что многие родители (!!!!) даже не подозревают, что воспитатель должен иметь специальное образование! удивительно)))))
Зря вы обижаетесь, это входит в ее обязанности, бывать на этих утренниках, писать отчет о проверке и выносить утренник на обсуждение. Дело не в актерском таланте, дело в организации этого праздника, она должна указать, какие моменты удались, и на что обратить внимание в следующий раз. И еще, представте, что к вам на утренник приехал методист (они имеют на это право) , вот тогда все, что заведующая сейчас сказала вам, скажут ей, только в более грубой форме, так что она таким образом предупреждает неприятности, не судите ее за это, если приедут какая проверка стыдно будет и ей и вам...
Наталя Дарий
Утренники в детских садах заорганизованны. Это было ещё когда я сам в сад ходил. Бесконечные репетиции, всё напоказ. Уж так в нашей стране повелось ещё с той поры, как коммунизм строили. А по ответам очень хорошо видно, кто здесь заведующей работает и сам занимается формализмом и придирками, вместо того, чтобы тёплую домашнюю обстановку в саду создать.
Нет, Хейга ты не прав! Решать должны родители а не заведующая! Меня это раздражает!