Детские сады
Что касается детских садов ,то здесь тоже грянула уже реформа :теперь по новым правилам ,действующим с 01.01.11г.,практи
чески невозможно будет пройти аттестацию для того что бы либо поттвердить свою категорию ,либо её повысить -возможно это делается из экономических сображений ,но ведь известно ,что зарплата в дошкольных учереждениях мизер ,молодёжь и льготами на сегодняшний день не заманишь ,остались одни пенсионеры или мамочки с детками ...Так вот теперь по новым правилам если не проходишь аттестацию -могут и по статье уволить за несоответствие занимаемой должности ,кроме того нагрузка возрастает в разы -зарплата же не меняется ,тем более что всё идёт к тому что воспитатели будут только с высшим образованием ,а помощники воспитателя -со среднеспециальным ,т.е. базовым педагогическим ...Так кто же останется работать на таких условиях ???
осто наверно много людей на ваше место либо хотят уволить половину и незнают как все это ужасно
Не переживайте раньше времени, зачем вы себя накручиваете?
Есть разумное зерно в прохождении такой аттестации - педагоги хотя бы раз в 5 лет будут освежать знания педагогики и психологии, методик. Прежде, чем пройти аттестацию, педагоги будут обязаны пройти курсы - это тоже замечательно. Положа руку на сердце кто из педагогов, которые давненько закончили ВУЗы, освежали в памяти свои знания, бывали на курсах?
А если вы насчет нервов - то нам не привыкать. привыкнем и к этому.
что вы так боитесь всех этих аттестаций. ну уволят допустим воспитателей и учителей допустим и что? их и так не хватает следовательно по шапке администрации так как не обеспечивают деятельной дс и школ. че им делать то? позовут обратно а воспитателям надо уже предявлять требования о зарплате и тогда админстрация будет вынуждена повысить зарплату. а вообще можно и переквалифицироваться или нянечкой стать зарплата выше а хлапот меньше. это ж просто изменения не стоит их бояться.
Да ко всему прочему, Онищенко подписал 27 декабря дополнения и изменения в новый САНПин, где норматив наполняемости групп должен рассчитываться от метража группы, а шкафчики для раздевания уже и не так важны, можно обойтись и просто вешалкой. Работать кто-то да будет, пока нужны садики. И не все молодые смогут работать в условиях бизнеса, на производстве или в школе. В садиках есть минусы, но и ПЛЮСЫ тоже есть. Мы их же знаем, поэтому и работаем и девочки приходят. А то что детский сад это ОСОБОЕ место для ОСОБЫХ людей, это нужно понять. не каждый сможет работать в садике с детьми, не каждый воспитатель сможет работать в группе раннего возраста, но и не ВСЕ воспитатели смогут работать в другом месте кроме садика.
Если не хотите аттестовываться на первую или высшую категорию, то аттестовываетесь на соответствие должности, а это при наличии стажа, образования не должно вызвать затруднений, проходите тестирование.
Я в декабре прошла процедуру аттестации, требования к высшей категории всегда были высокими.. . Многие боятся аттестации, многие, видимо, чтобы не портить нервную систему, просто не будут заявляться на высшую категорию, ну а сдать на соответствие занимаемой должности смогут все, кто работает в этой системе и владеет методикой воспитательно-образовательной работы в ДОУ, знает детскую психологию, так что не нужно накручивать, всё будет хорошо! Есть стих об аттестациии. Предлагаю вашему вниманию.
А это Учитель, чей год вся страна отмечает!
Давайте узнаем: о чем наш Учитель мечтает.
Мечтает о том, как пройти в этот год аттестацию.
Взгляни на него. Он находится в полной прострации.
Экзамен? Портфолио? Или работа страниц в 90?
А может быть, тест? Прорешать его будет непросто.
Волнения, нервы и просто - бессонные ночи.
Готов к экзекуции? Что-то сегодня не очень.. .
Почетный работник и грамоты в счет не берутся.
Экзамен покажет. И судьи, конечно, найдутся!
Чиновники скажут: "Не много ли он получает?
Поучится пусть за свой счет. Точно не заскучает!
Убрать категорию - вот где страна сэкономит! »
Общественность вторит, родитель, конечно, не спорит.
Тяжел ты, Учителя год! нет радости в лицах.
Что ждет педагога в селе и в огромной столице?
Никто не найдет терпеливей профессии в свете.
Уйти бы из детского сада.. . Но там наше главное - дети!! !
Терпения всем, кто работает в детском саду! Послушных деток!
Наталья .
Спасибо!!!
Нет! Так совсем не хочется! Мы же люди, а не игрушки! То выбросят, то опять позовут!
Всё делается для полноты властинаших руководителей. Заявитель на вашу аттестацию теперь ваш работодатель,
представление работодателя должно содержать объективную оценку профессиональных, деловых качеств педагогического работника, результатов его деятельности, информацию о повышении квалификации.
Не пожелают вас аттестовать, не напишут представление, а далее вы сами решаете, работать здесь или нет.
Только хотелось бы узнать, сколько же платят в других городах за высшую категорию?
У нас 1500, если болеешь, то высчитывают, если месяц проболел, то ничего не получишь, так стоит ли бороться за такую оплату, если мы все откажемся участвовать в этом ...то сгинут все институты и прочие "учёные" которые пишут и создают это кошмар.
Балжан Ибраева
Ну ведь бывают случаи, когда хороший воспитатель имея вторую кв кат или не имея вообще никакой категории сидит на копеечной зарплате из-за страха проходить аттестацию, теперь вот у нас есть право выставить на аттестацию и проаттествоать хорошего специалиста, потому что раньше было только добровольно, а теперь и администрация имеет право представить к аттестации. И не забывайте, пока в очередь на устройство на должность воспитателя, музыкального руководителя в садики не стоят, особенно в больших городах. А раз очереди нет, то заведующая сто раз подумает - уволить-не уволить! На группу к детям-то кто встанет? Плохой педагог, некудышний воспитатель, это наша методическая работа - учить, воспитывать, заведующей жалобы родителей разбирать. Методика проведения аттестации опубликована, там не так уж всё и страшно. Прорвёмся!