Детские сады

конспект открытого занятия про птиц

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЯВЛЕНИЯМИ ЖИВОЙ И НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ

ТЕМА: «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ»

ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:
1.Продолжать учить детей узнавать птиц на картинках, ориентироваться в строении тела, окрасе, правильно называть их.
2.Расширять представления детей о жизни птиц, как они приспосабливаются к жизни в зимних условиях, чем питаются.
3.Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней (подкармливать птиц зимой) .
4.Учить детей делать выводы и делиться впечатлениями от общения с миром природы.
5.Формировать обобщенное представление о зимующих птицах, ввести в активный словарь детей прилагательное «зимующие» .
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:
Игрушка – Снеговик, картинки с изображением птиц (снегирь, синица, воробей, голубь) , ТСО (телевизор, видеомагнитофон, диск с информацией о питании птиц зимой) , кормушка, корм для птиц, «Волшебный мешочек» .

ХОД ЗАНЯТИЯ.
1 ЧАСТЬ. Игровая мотивация. В гости к детям пришел Снеговик. Он принес картинки детям и хочет рассказать им о своих друзьях.
2 ЧАСТЬ. Основная.
1. Прежде, чем рассказать о своих друзьях, Снеговик просит угадать, кто у него друзья. (Дидактическая игра: «Угадай, кого опишу» - по одному дети описывают по картинке птицу, остальные – угадывают ее название) . Снеговик радуется, что дети отгадали всех его друзей, и сообщает, что все эти птицы называются «Зимующие» , так как проводят зиму рядом с людьми.
2. Снеговик хочет поиграть с вами в игру. Подвижная игра «Воробей» :
Поскорей, поскорей
Прилетай к нам воробей
Тебе на дорожке
Мы насыплем крошки
Прыг-прыг-прыг
Чик-чирик
Воробей наш невелик
Прыгает, летает,
Устали не знает.
(движения в такт тексту) . Снеговик хвалит детей.
3. Снеговик подводит детей к телевизору. Он хочет показать ребятам своих друзей, чем они питаются зимой, чем можно подкармливать птиц. Показываются образцы кормушек. По ходу просмотра проводится беседа с детьми. Употребляется название «зимующие птицы» .
4. Снеговик рассказывает, что зимующих птиц необходимо подкармливать зимой, так как корма в природе становится мало. А ребята хотят покормить птиц? Да. Снеговик предлагает ребятам поиграть в игру «Чудесный мешочек» . Выставляется кормушка, вокруг которой картинки зимующих птиц. Дети, по очереди, вытаскивают из мешочка корм для птиц и определяют, какую из птиц можно накормить этим кормом. Снеговик хвалит детей.
5. Птички покушали и радостные запели песенку, под которую снеговик предлагает детям «полетать» , как сытые довольные зимующие птички. (Дети произвольно танцуют под фонограмму радостного щебета птиц) .
6. Игра «разрезные картинки» . Пока дети танцевали, картинки с друзьями Снеговичка рассыпались. Давайте Снеговику поможем собрать его друзей – зимующих птиц. Работа детей. Дети называют собранную птицу, и проговаривают, что это – зимующая птица.
3 ЧАСТЬ. Итог занятия. Снеговик очень доволен детьми. Он предлагает вспомнить, какие птицы называются «зимующими» , надо ли их подкармливать, и чем. Затем предлагает приготовленную кормушку вынести на улицу и повесить для того, что бы затем наблюдать за живыми друзьями Снеговика. Снеговик прощается и уходит.

Я брала картинки из интернета, выводила их на черно-белом принтере и разукрашивала красками. Для телевизора скачивала цветные картинки, благо по запросу, например, синицы, их полно, и на кормушках и так. Наберите материала, и работайте. С кормом можно в чудесный мешочек упаковать маленькими порциями натуральные продукты, можно на картинках и переворачивать.
Нелли Сезонова
Лучший ответ
Да пожалуйста!!!
http://ds82. ru/doshkolnik/2285-. html
Ссылка так не открывается Скопируй и убери 2 прбела после точек
http://logokons.ru/article/36-lesarcives/124-dompticy
http:// www. twirpx. com/file/186108/