Детские сады

Влияние профессии на человека.

Я считаю, что человека делает окружение. Как говорится: " С кем поведешься...." Вот взять воспитателей и учителей начальных классов, которые отработали много лет с детьми. Говорят, что у учителя на лбу написано, что он учитель. Так какими мы обладаем штампами, что нас так видно за версту. Педагоги, вам легко живется в этом мире? Вы не переняли от своего окружения ( я имею ввиду детей) какие - то детские черты, такие как инфантилизм, наивность, доверчивость, ранимость, восприимчивость? Уютно ли вам среди "взрослого "населения? С годами вам труднее находить с ними общий язык или нет?
Ирина Меринова
Зависит ведь еще и от того, как себя поставить. Учителя тоже разные бывают. Есть те, которые себя несут с гордо поднятой головой, а есть те, которые с опущенной ходят. Я работаю недавно, но уже в себе изменения почувствовала. В голове всегда держу примеры тех учителей - и школьных, и вузовских, которые меня учили. Чётко знаю, какой хочу быть, а какой становиться не в коем случае нельзя. Не могу себе позволить придти на работу в детский сад в неприглядном виде, а многих ходят, думая "что там то их никто не видит". Стараюсь быть профессиональной, всегда открытой для родителей, понятной им в соответствии с их образованием и воспитанием. Стараюсь прочувствовать детей, их мышление, интересы, возможности. А многие педагоги, даже с большим стажем, этого не делают. Надо быть не только тонким педагогом, но и психологом, благо, часов психологии в вузе вычитывают предостаточно, и учителя хорошие. Узнавать меня пока не узнают (в смысле, не угадывают на улице кто я) , но неуважения или пренебрежения к своей профессии я не чувствую, хотя не зарекаюсь, может с годами моё мнение и поменяется.
Альмира Касенова
Лучший ответ
Ирина Меринова Вот мы сегодня со всеми отвечающими и разобрались в этом вопросе. Вы пока молоды и держите себя в руках. И это правильно. А большинство, особенно воспитатели, так и думают, что их никто не видит, считают, что опыт важнее. А ведь одно другого не исключает.Вот об этом и нужно нам педагогам думать на протяжении всей жизни.т.е. все зависит от самого человека. Важно найти гармонию между внутренним состоянием и внешним и тогда не будет этих штампов на "лбу." Чего я всем нам и желаю.!!!Оля, спасибо Вам за ответ и помощь!Очень приятно, что приходят молодые специалисты такие мудрые. Удачи Вам!
Мне думается не профессия всё определяет, а должность . Не поголовно, но в достаточной мере .
Ирина Меринова т.е. Вы хотите сказать, что у заведующей детского сада и воспитателя этого сада на лбу разные штампы?Заведующую детского сада на улице не узнают, а воспитателя легко вычислят? А есть разница между заведующей детского сада и директором школы. Что мы увидим на их лицах? Думаю , что на лице заведующей будет улыбка, а директор будет серьезным. Или не так?
Конечно, на человека влияет окружение и профессия влияет.
Я, наоборот, была более доверчивой и наивной до того как пошла в садик работать. Работа в детском саду сделала меня более дисциплинированным человеком и из оптимиста превратила в реалиста.
Влияет общение и с детьми, и со взрослыми. С детьми мне интереснее чем со взрослыми. А что касается взрослых.. . В детстве я думала, что в общем и целом, они добрее и умнее чем есть.. .
Есть такие дети, которые как будто на прочность проверяют, проверяют как будет реагировать взрослый на плохое поведение, на нарушение запретов. Есть такие, которые признают настойчивость и строгость больше чем дружеские беседы и игры. Есть дети, которым всегда нужна моральная поддержка и всегда важны слова одобрения. Есть дети, которые любят всегда баловаться, часто что-нибудь раскидывают, но не обижаются на замечания. Есть дети очень серьёзные, с ними разговариваешь и чувствуешь, что они как будто знают больше чем ты хотя они и намного младше своего воспитателя.
Есть взрослые, которые подозрительны к педагогам из-за негативного опыта из детства (я их понимаю так как меня в школьном детстве обижали некоторые учителя, поэтому, к сожалению, со спокойной душой не смогу отдать своих детей в школу) . Есть взрослые, которые судят людей по их зарплате и весь мир измеряют деньгами. Есть взрослые, хорошие, но недоверчивые. Есть взрослые, которые очень жалостливы и чувствительны.
Люди разные и общение с ними влияет на того человека, работа которого связанна с людьми.
Отношение к педагогам не пренебрежительное, а подозрительное. Жизнь нынче такая, что подозрительности в ней много...
Ирина Меринова Спасибо Вам за ответ. Скажите пожалуйста мешают ли Вам в жизни эти приобретенные профессией качества? Принять какое - то решение или во взаимоотношениях с близкими? Не говорят ли Вам пренебрежительно на ваши какие - то доводы: " Детский сад, какой - то"? Как не уйти в это детство и не стать смешной среди окружения?
правильно.. но отчасти. .
ведь мы в профессию не с улицы пришли.. это- так сказать призвание--уже заложено.. и в ближайшем окружении такие же.. .
а мир-то меняется... а мы все в детстве... в нашем совковом... вот и получаемся не от мира сего...
Ирина Меринова Мимика лица что ли какая -то другая? Ну вот почитайте ответ выше: стоят две женщины и учительница. Получается, что учитель даже и не женщина. Я пишу работу и пытаюсь разобраться как влияет работа на человека. Мы что неухоженные какие - то? Да и с одеждой сейчас проблем нет.Но по - прежнему нас вычисляют из толпы на раз. По каким прараметрам?
Педагоги не "набираются" у учащихся, а преподают ученикам. По вашему психиатры сумасшедшие?
Ирина Меринова Конечно, нет. Но отпечаток профессии присутствует. По роду своей профессии на комиссиях я встречалась с ними и они явно выделялись из присутствующих. На тех же комиссиях я также видела директора школы для умственно отсталых детей, его слова, если честно пугали.Если каждый день имеешь дело только с умственно отсталыми детьми, хочешь или нет, но манеру поведения, общения перенимаешь.
На остановке стояли две женщины и учительница...
я считаю что профессия влияет не на психику а на обостренное чувство несправедливости, или учишь не только в детском саду а даже уже когда ты просто идешь по улице или стоишь в магазине или в гостях. Например вчера я стояла на остановке, подростки купили в киоске наклейки а обертки бросили на землю и никто кроме меня не сделал им замечание, бумажки были подняты и брошены в урну. Иногда ругаю себя но зачем ты вмешиваешься, какое твое дело но не могу иначе.
Трудно жить, работая педагогом в д. с. Во-первых зарплата унижает, во-вторых отношение к тебе.
Ирина Меринова Трудно жить всем.Я спрашиваю, что влияет на педагога, какие факторы, что его вычиляют из толпы на раз. Что у нас на лбу написано, что все понимают, что стоит учитель?
Катерина Велижанцева Я думаю, что какое-то благородство выделяет этого чловека из толпы.
ты абсолютно прав мой друг! профессия действительно влияет на психику человека .