Детские сады

почему в феврале 28 дней

Из-за ошибки жрецов-понтификов, которые добавляли день не через три года на четвертый, а в каждый третий год, в течение 36 лет было добавлено 3 лишних дня. Для исправления неточности император Август постановил пропустить вставку дней в високосные годы между 9г. до н. э. и 8г. н. э. В результате юлианский календарь фактически начал нормально функционировать с 1 марта 4г. н. э. В благодарность за исправление календаря сенат переименовал месяц Секстилиус в Августус. Август захотел, чтобы его месяц был длиной в 31 день, как и месяц Юлия Цезаря, поэтому он удалил день из февраля и сдвинул длины остальных месяцев так, чтобы август получил 31 день. Эти изменения, а также римские названия месяцев, сохранились до настоящего времени.
Наталья !!!!
Лучший ответ
немецкий профессор Хайнрих Хемме преподнес подарок всем, кого угораздило родиться 29 февраля (на планете таких - 4 миллиона!) . По разработанному им графику эти люди могут отмечать день срождения ежегодно, а не только в високосные годы. Решающее значение имеет час рождения: если он приходится на время вскоре после полуночи, то в "нормальные" годы нужно праздновать 28 февраля. Тем, кто появился на свет незадолго до наступления 1 марта, г-н Хемме рекомендует созывать гостей 1 марта. Сложнее с "дневными детьми". Родился между шестью утра и полуднем - празднуй два года, последующих после високосного, 28 февраля, а третий - 1 марта; между полуднем и шестью вечера - гуляй по такому четырехгодичному циклу: 29 февраля, 28 февраля, 1 марта и 1 марта
Почему только в феврале? 28 дней есть во всех 12-ти месяцах!
Наталья Езгор
А вот и не всегда. 2008 году в феврале было 29 дней, год был високосный. А последующие четыре года точно в феврале будет 28 дней.
Lady_Blue _Flower