Детские сады

почему в феврале всегда дуют ветры? Задание в детском саду - защитить проект по этой теме

"Мело весь месяц в феврале... ", "Дует ветер в феврале и метет позёмка... ", "Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко. змейкой мчится по земле легкая поземка"... Это вот я только навскидку вспомнила. И ведь действительно - уже несколько дней по улицам идти невозможно - ветер дует, с ног сбивает. Сегодня дурачилась - стояла на ледяной дорожке на ветру, и меня тихонечко сдувало, и скользила я даже в нужном направлении :) Дороги заносит, причем так красиво - снег лежит слоями, фигурно, образуя какие-то причудливые конструкции - загляденье! Еще бы по этому ходить не надо было - вообще мечта :) И при этом тепло - даже ветер какой-то теплый - неужто, весна близится? :) И в феврале так метет, потому что сменяются атмосферные потоки с холодных на теплые? Но это объяснение выдеживало бы критику, если б март был теплым. А у нас ведь и в марте бывает -30! А ветра при этом уже нет. Загадка природы.. .

Ветер всегда дует из области высокого давления в область Земли с низким давлением.

Преобладающими называются ветры, которые всегда дуют по одной схеме. Это происходит по двум причинам: из-за конвекции, при которой теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается, чтобы занять его место, а так же из-за вращения Земли.
* Леся
Лучший ответ
Почему именно только в феврале?

Объясните ребенку, что ветер может дуть в любой месяц, когда теплый воздух меняется на холодный и наоборот. Ветер - это перемещение воздушных масс и от времени года и месяца это не зависит...
Таня Шарпаева
Температура начинает на Земле увеличиваться, сл-но изменения давлений, сл-но ветер)))
В детском саду, говорите?