Детские сады

А сущиствуют ли сады в России в которых, действительно, ничего не надо делать?

Вопрос навеян одним здешним вопросом и ответами на него.. . Некоторые люди, которые не имеют отношения к тому что такое работа в детском саду, полагают, что делать ничего не надо в садике. Типа это только сопли вытирать и всё. А ведь воспитатель должен многое знать и уметь. Надо уметь и детей организовывать, и находить подход к разным людям (детям и взрослым) , и с родителями работать, и план писать, и конспекты писать. и сказочных персонажей на утренниках играть, и листву убирать, и снег на участках чистить.. . Много разного разнообразия, разных непредсказуемых ситуаций. Много просьб и требований со стороны родителей и начальства.
Я не знаю, может это только у нас в Москве порядки строгие, нужно именно работать.. . Может, в других городах, действительно, можно ничего не делать.. . То есть надо только смотреть за детьми (хотя и это не так-то просто как кажется) и сопли им вытирать.. .
Просто мне интересно, неужели где-нибудь, действительно, есть такие чудо-садики в которых ничего не надо делать???
Вы помните мы тут обсуждали проект нового закона " Об образовании", так там члены комиссии именно так и сказали, что никакого обучения в садах нет, дети только едят, гуляют и на горшках сидят, вот собственно к чему только и сводится работа воспитателей в детском саду. Поэтому не удивительно, что так рассуждают люди, но конечно таких немного. В основном люди понимают, что наш труд нелегкий. Ведь если задаться целью, мы можем про любую профессию сказать, что работа не требует больших умственных способностей: учитель дал детям упражнение, а сам книгу читатет или треплется по телефону, врач тоже ничего не делает и не понимает и лечит не от того и не то, контролер в автобусе - что за работа, катается целый день, милиционеры - ГИБДДшники что за работа подумаешь документы проверить, да к тому же и денежная, оббирают водителей, продавцы просто сидят и чаи пьют и. т. д Вывод: кто что хочет видеть, тот то и видит. Но мы то знаем как мы работаем и не надо нам ни перед кем оправдываться. Другое плохо - мы позволяем себя унижать всем вплоть до верхов.
Дарья Викторовна
Лучший ответ
А мне кажется, это зависит от конкретно каждого человека, его меры ответственности. В одном и том же саду могут работать те, кто делает все и всегда, и при этом еще остается виноватый во всем, и есть те, кто никогда ничего не делают, а с них и спроса нет.
:D
: D Crazy Girl : D
Я не встречала такого сада. В меру своих возможностей все воспитатели работают с детьми. Мы не будем сравнивать скорость кассирши, пробивающей товар на кассе. Кто-то быстрее, кто-то чуть медленнее, но они работают! Это мнение родителей что не делают ничего воспитатели! Отдача от работы у всех разная. У родителей тоже разная!
Людмила Вист
Ни когда не работала нянечкой и вообще в садах но точно знаю что уследить за детьми в кол-ве предположим 10 штук (а бывает и больше) невероятно сложно. К этому должно быть призвание.
Irina Kuzmina когда их 10 это РАЙ !!!это бывает исключительно редко обычное число около20 и больше
Скорее всего таких нет
Томина Милена
у нас в саду не просто работать надо, а вкалывать.. я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик.. .
с утра пришел - участок, подмел или от снега очистил, оборудование помыл, участок полил, в группе полки протер, полотенца проверил /повесил/, завтраком накормил, столы после завтрака к занятиям быстро подготовил, занятия провел-прогулка, одел детей - ушел, пришел и опять по кругу... какое там план писать.. только успевай поворачивайся.. . огромные груды писанины в этот темп просто не укладываются.. .
и за все про все 5 100 стажистам с 1 категорией... молодым 3 800...живи и не жалуйся..
Елена Новикова
Это дурни. Пойти работать в сад. ))))))))) Это ад. Дети разные бывают.
Я 10 лет проработала в садиках Ашхабада и таких садиков здесь, в Тюмени, не встречала. Во-первых, по оснащенности и постройке самой навороченной, а во-вторых, там с детьми делают все! Есть и хор общий садиковский, все танцуют, все рисуют. Все выступают! Все учат обязательно английский. и занятия сплошные развивающие. Там дети развиваются по полной программе.
Вряд ли есть такие сады. Только вот некоторые родители считают, что воспитатели на работе штаны протирают и мозоль на языке зарабатывают.
В саду никто ничего не делает- это говорят только очень приочень умные люди, чаще всего родители.... В саду легко работать- их слова. Но почему -то, когда просишь 31 декабря не приводить дите, все мы люди, родители говорят- а как мне справится с салатами и с ребенком!!!! У меня их ДВОЕ!!!! или мама не работает, а тащит и забирает его с 7 утра до 7 вечера- со словами- мне с ним тяжело!!! !
мамочку на полсмены посади один на один с 30 детьми, покормит пусть, оденет, аппликацию сделает, попу вытрет всем, спать уложит, маечку каждому заправит- сразу такие разговоры закончатся.. . В саду ничего не делают- так говорят те, кто никогда не заходил дальше детской площадки!!!! А таких садов, в которых ничего не делают нет и быть не может... .
В законе об образовании на самом деле теперь есть, что детский сад не учит.. . но по всем аттестациям и требованиям нужны достижения влоспитанников, программы обучения, методические разработки!!!
Наталья Сундырева Точно..так и говорят.."А как я буду готовить?"
А Я????
Дошкольное образование, пожалуй единственная сфера во всем образовании где еще не успели ничего развалить, и посему всё работает, и все работают, а кто думает иначе - милости просим потрудиться в любом ближайшем детском саду и быть готовыми что работа не заканчивается после окончания смены: семинары, оформления групп, подготовка к занятиям, разработка конспектов и проектов - в свое личное, свободное время, а иначе нельзя, от детей сильно не отвлечешься, а то родители за любую царапину предъявить могут. Да!!!! Чуть не забыла, это не оплачивается дополнительно, все входит в должностные обязанности. Воспитатель обязан всем, кроме себя и своей семьи. Вот как - то так.
Я не встречала. У нас есть садики, где одна возрастная группа. Так с воспитателя, а она одна работает на 1,5 ставки за 6500, требуют планы по всем возрастам, диагностику, годовой план по д\с, отчёты, анализы и т. п. Ведёт консультативный пункт, ездит в соседнюю деревню, где нет садика и ведёт работу с неблагополучными семьями. Сюда же группа ИКП, диагностика детей, не посещающих д\с. И никто не берёт во внимание, что в больших садиках эту работу ведут специалисты, да и воспитателей там побольше. Требования везде одинаковые.
У нас ОЧЕНЬ много требований. Помимо основной работы с детьми, пишем, естественно планы, проекты, проводим открытые занятия, праздники и развлечения и прочее. В конце и начале года диагностика.. Плюс комиссии, проверки.. это отдельная песня!
По сетке много занятий, занимаемся очень много.
Так что сидеть вообще не приходится.
Сомневаюсь. В каждом саду работать надо. Это так о любой работе можно сказать, что там ничего не надо делать. Со стороны всё проще кажется.
Да нет таких садов, все (наверно, все) добросовестно работают и выполняют свои "адские" обязанности
Gulsdana M & S
Я думаю такого детского сада нет. Это адский труд. За детьми смотри, научи, планы напиши, диагностику сдай, развлекай, угождай и все это за копейки. Позор нашему государству!