Детские сады

А есть ли какие-нибудь отличия современных детских садов от тех, в которые ходили мы, или наши родители?

Татьяна Бугеря
Татьяна Бугеря
17 106
В 1979 году требовали от детей знать названия всех 15 республик. И читать учили и считать, даже знакомили с циферблатом. А сейчас в 3 классе дети не могут время определить на часах. Раньше дети ходили строем (даже в туалет) , а сейчас свобода во всём. И наказывали раньше очень строго. Сейчас родители могут защищать своих детей и не бояться воспитателей.
Елена Мещерякова
Елена Мещерякова
592
Лучший ответ
Конечно, есть. В современных детских садах с детьми занимаются языками, в некоторых есть даже бассейны, где деток закаливают, оснащённые спортивные залы, занимаются подготовкой к школе. Если во времена детства наших родителей да и нашего, читать учились только придя в первый класс, то сейчас первачки должны уже уметь не только читать, но и считать.
Дарья Клименко
Дарья Клименко
80 363
Когда я ходила в садик, у нас почти не было игрушек - теперь завались. Программы другие стали, сейчас академиков в садиках делают. У нас всё проще было.
Алла Завальнюк
Алла Завальнюк
32 694
Программы другие, занимаются с ними намного больше, а вот детей меньше ( в наше время ходили по 35 чел)..
Отличия есть, их много:
1) было лучше питание в обычных садиках (за элитные не говорю, их практически не было) ;
2) воспитатели были более внимательными, хотя и в современных садиках встречаются воспитатели "от Бога", но редко;
3) родители меньше финансировали ремонты, детские праздничные костюмы, утренники и т. д. ;
4) дополнительные мероприятия по развитию детей раньше в садах были бесплатными, а сейчас все за отдельную плату - пение, гимнастика, английский язык (его не было) ;
5) не помню, чтобы за "продленку" в садике родители доплачивали.. .