Детские сады
Кто знает, разве наш закон запрещает брать детей с эпилепсией в детские сады?
в РАНО мне сегодня с горящими глазами инспектор доказывала, что закон запрещает брать детей с эпи даже в специальные детские сады, тыкала в какой-то документ, где есть слово эпилепсия (какое-то типовое положение, о чем - прочитать не дала). даже обещала письменный ответ дать с указанием документа (посмотрим). вот только очень просила принести от врача заключение об отсутствии противопоказаний для посещения. может кто знает, что за бумажку она мне показывала?
Я Вас понимаю как мать, как человек имеющий родного человека с такими проблемами как эпилепсия, как человек который сам находится на инвалидности собранный по частям... и как воспитатель с 20 летним стажем проработавший в санаторном саду ..Наверное нет такого закона.. в нашей стране такое отношение к тем кто нуждается в помощи!!! вопрос в том доверяете ли вы воспитателям которые будут с Вашим ребёнком... а вдруг не помогут.. что тогда?.. на них лежит ответственность за жизнь детей. Вы полностью доверяете своего ребёнка, не будете себя корить??? вам терпения и сил, а ребёнку здоровья! !
А типовое ..Типовое положение документ в котором прописаны вида детских садов, с какими детьми и по каким программам работают и тд. Основной документ Дошкольного образования
у меня был такой мальчик в группе, но это СТРАШНО
и других детей травмирует, и не все взрослые могут справиться, и отвественность очень большая, могут быть травмы, а во время приступа - всё внимание ему, и все остальные просто БРОШЕНЫ - кончиться это может очень плохо
не знаю про закон, но нельзя, в детсаду.. . а если в этот день ещё няня заболела или приступ на прогулке.. .
я выросла рядом с этим - у нас в классе девочка была - и я не боялась и могла, но это не норма
Из нашего сада ребёнка с умственной отсталостью не взяли в специализированный детсад из-за эпилепсии. Он в наш сад ходил, так в саду работала родственница Вообще-то ЭТО ТИХИЙ УЖАС!
Некоторые детские сады отказываются принимать к себе детей, больных эпилепсией. В целом, это - неправильно. Если эпилептические приступы находятся под контролем или отмечаются редко, а ребенок не страдает умственной отсталостью, подобный отказ не оправдан. Для ребенка, больного эпилепсией важно, чтобы его не считали инвалидом. Эпилептические приступы для него - временные эпизоды, которые не должны заслонять от него нормальную жизнь, Если же у ребенка имеются явные нарушения психического развития или частые ежедневные приступы, плохо поддающиеся терапии, то большую пользу ребенок получит в специализированном детском саду или школе. Некоторые дети с эпилепсией, которые первоначально обучались в специализированной школе, после улучшения их состояния могут переводиться в обычные школы.
Воспитатель в детском саду и учитель в школе, должны быть информированы о болезни ребенка и о правилах оказания первой помощи при судорожных состояниях, Для ребенка, который обучается по обычной школьной программе, наличие эпилептических приступов в большинстве случае не служит оправданием для плохой успеваемости и учитель должен относится к ребенку как к совершенно здоровому. Дети или подростки, страдающие эпилептическими приступами, но без нарушений психики способны безо всяких оговорок выдерживать все требования учебного процесса. Необходимо достижение договоренности между родителями и медицинским персоналом учреждения о возможности дневного приема противосудорожного препарата, если это необходимо. Возможно участие ребенка, больного эпилепсией, в коллективных поездках при предварительном согласовании с его родителями.
А как же он дальше в школе учиться будет? У нас училась девочка с эпилепсией, надо сказать жалкое зрелище. Приступ приходит неожиданно, где и когда он произойдет, будет ли рядом воспитатель? Может, для вас лучший вариант-няня или бабушки. Пожалейте ребенка! Приступ может спровоцировать любая ситуация в садике...
Ольга Шавкунова
в том-то и прикол - нет у нас диагноза, а детского сада - лишают.
документ мне интересен.
кстати, я не обсуждаю - кому страшно или как (все мы под богом ходим), вопрос в защите конституционных прав ребенка.
документ мне интересен.
Ольга Румянцева
Попробую вам помочь через мои связи. Ждите ответ! А почему тогда так много вопросов про эпи, если её нет? И чего РОНО упирается? Добивайтесь правды, только достойно без скандалов и угроз.
Так Вы требуйте документ, где написано, что нельзя ребёнка с эпилепсией брать в дет. сад! И докажите ему, что диагноза нет у ребёнка!!! Надо обращаться с высшым органам, если так ничего и не проясниться!