Детские сады

Основные отличия между детскими садами в СССР и сейчас

в СССР намного круче было:
каждый кто хотел - ходил (легко было попасть)
бесплатно АБСОЛЮТНО
хорошо и много кормили, очень заботились о качестве, тщательно следили за кухней

конечно были недостатки из-за бедности (ну и бесплатно хорошо не бывает):
- большие группы
-мало всяких развивающих методик, необязательно было учить читать (сейчас - обязательно)
- дети могли быть намного меньше, но в школу щли позднее (в 7 лет), то есть в саду можно было провести 4 года
N@stya Adilova
Лучший ответ
Алла Тухватуллина И как ни странно, после такого детсада (без всяких развивающих и обучающих методик) всему прекрасно обучились в школе (и читать, и писать...) и стали многие грамотными и образованными людьми.
разница в системе образования: программе, стандартах, методиках и главное - в отношении к профессии и отсутствию любви к детям.
Разницы ноль
Тогда - 60 в группе, сейчас - 60 тоже
Вы о результате или о процессе?
Результат в СССР - ребенок физически здоров, с развитыми по возрасту речевыми навыками и некоторыми навыками из мелкой моторики (может объяснить разницу между апельсином и огурцом, может раскрасить картинку).
Результат сейчас - еще и образован на уровне 1го класса СССР (может читать, складывать, вычитать).
С процессом сложнее. Без соответствующего образования трудоустроиться в СССР можно было только уборщицей, поэтому все педагоги дошкольного образования вынужденно трудились в детских садах. Да еще и выпускало образование их в чрезмерном количестве. Поэтому даже нянечки в детских садах были практикантками или свежевыпускицами педучилищ.
Сейчас в группе может быть ни одного воспитателя и 3 нянечки - все мамы кого-то из детей с любым образованием.
Может быть, оно и к лучшему. Среди тех нянечек много существенно более образованных, чем выпускники педучилищ. Но методикам работы с детьми они учатся на месте, на своих и чужих детях.