Здравствуйте,подскажите пожалуйста...
Зарегистрировала дочь в электронной очереди в садик,когда ей еще было чуть больше недели с рождения,с желаемой датой поступления 1.09.12 когда дочке будет без месяца 2 годика,очередь почти подошла,но вот вопрос что нужно сделать до садика?
-Знаю надо пройти диспансеризацию,а больше ничего не знаю
-Надо проходить какую нибудь комиссию,где будут смотреть умения ребенка,могут ли не взять в сад если не пройдешь этот экзамен?что должен уметь ребенок в таком возрасте идя в садик и так ли это важно?
-если есть такая комиссия то где она заседает в саду куда поступаем или в мин образовании?и когда туда идти?до указанной желаемой даты поступления,если да,то за сколько?или в день указанной даты идти к ним,а уж после в сад?
-может ли очередь за держаться что в указанный день она еще не подойдет и придется еще ждать (зарегистрировалась примерно за 1г 11мес до указанной желаемой даты поступления,с учетом того что мы имеем право на первоочередное поступление,т.к я мать одиночка)
-в первый из трех приоритетный сад наша очередь 7 на данное время,а в последний 5,если к 1сентября первее подойдет очередь в 3й то нам придется туда идти или можно ждать в первый если очередь будет близко)
-И ГЛАВНЫЙ ВОПРОС в какую копеечку выйдет детсад?надо ли при поступлении платить какую то денежку за пребывание,какие в среднем в детском саду поборы на нужды-пластилины например и карандаши,платить ли за питание,собирают ли средства на ремонты,дни рождения детей и воспитателей и все в этом роде,и как часто будут тянуть средства?
-и еще можно ли изначально,на момент адаптации ребенка приводить на пару часов или даже по первой присутствовать это время с ребенком,а спустя скажем пару недель-месяц приводить на весь день?
Простите за такой допрос,просто для меня это впервые и я немного в замешательстве,т.к не представляю как весь этот процесс происходит
Заранее благодарна,посвятите меня пожалуйста в законы этой системы образования :-)
Детские сады
Электронная очередь в детсад,что надо сделать перед детским садом?
Перед садом надо закалять ребенка ЕЖЕДНЕВНО. На эту тему разговаривайте с врачом. Не волнуйтесь если ребенок чего-то не знает или не умеет. Для того и есть специалисты - воспитатели. Замечательно, если малышка сама будет одеваться-раздеваться (колготочки. трусики. юбочку, кофточку) , обуваться, держать ложку и кушать, пить из чашки, не ходить в памперсах, проситься на горшок, уметь вытирать свой носик платочком. При поступлении вы подписываете родительский договор с садом, где прописано всё что нужно платить, как работает учреждение, какие услуги оказывает. На дни рождения детей и воспитателей обычно не сбрасываются, но это решается всё на собрании родительском. В 1 младшейгруппе ( с 2 до 3 лет) не так много занятий, акварельные краски не нужны, дети рисуют гуашью, лепят из пластилина, глины или соленого теста ( последнее лучше всего) , по вопросам ремонта это в каждом саду решается по-разному. Будет хорошо если вы договоритесь с заведующей и походите с ребенком только на прогулку в летний период. Это поможет быстрее адаптироваться. Плата за питание должна быть произведена ДО поступления ребенка или в первый день пребывания. Не переживайте, всё будет хорошо если вы привыкнете к режиму сада ещё заранее. Закаляйте ребенка!
Марина Хомутова
Спасибо)вы меня немного успокоили и внесли ясность в каком направлении двигаться,правда пока 1,5года и ничего из вами перечисленного,кроме есть ложкой мы еще не умеем,или скорее не хотим или не понимаем,но надеюсь, если мы вдруг за 5 месяцев все не освоим,что нас и таких примут,за красивые глаза,красивую дату рождения и природное очарование)
вообще по закону РФ мать - одиночка льготами при поступлении в детский сад не пользуется. это для сведения. все интересующие вас вопросы вы должны не тут задавать, а в том учреждении, куда стоите в очередь
Марина Хомутова
Извините меня,но во первых по закону РФ мать одиночка имеет право на льготу,конечно не как дети прокуроров на внеочередное поступление,но на первоочередное есть полное право,сами подумайте что будет кушать мама и ребенок если пособие с 1,5л уменьшается,а аппетит растет,а мама не может идти на работу т.к ей надо сидеть с дитяткой?так что перепроверьте ваши сведения
а во вторых я не спрашивала где мне задавать вопросы,если вы не заметили...по моему я ничего оскорбительного,чтобы вы так неуважительно мне отвечали и поучали,в моем вопросе не содержится
так что если вам нечего ответить по существу,то и отвечать не следует, + баллы за ответ зарабатывайте в другом месте
P.S.: Перед тем как что-то писать,убедитесь что ваши знания не ошибочны,читайте законы РФ тщательно,чтобы не облажаться))