Детские сады
На многих сайтах с методическими разработками для детского сада встречаю конспекты занятий и развлечений к пасхе.
Их проводят в детских садах? Но детские сады светские учреждения и не имеют отношение к религии. А если в группах есть дети других вероисповедований? Или вообще родители-атеисты? Как воспитатель может брать на себя такую миссию - рассказывать детям о пасхе на занитии или проводить развлечение с пасхальными традициями? Это нормально? То же самое касается и Рождества. Какое ко всему этому ваше отношение? Хочется услышать отзывы как родителей, так и воспитателей.
Ой, очень отрицательно! Я была свидетелем скандала на этой почве! Родители-масульмане были очень обижены, их требования, на мой взгляд правомерные, были вести тогда и занятия по масульманским обычаям, раз их мальчику для общего развития рассказывают про православные праздники, пусть и у других кругозор расширяют. Я считаю, что надо проводить опрос родителей о возможности таких занятий. Еще надо посмотреть, что и как, и кто это будет преподносить. Лично мы и наши друзья отказались и попросили оградить детей от подобных уроков и мероприятий. Для этого есть воскресные школы.
Liya. P.b
Спасибо за один из всех адекватный ответ. Я увидев на сайтах обилие материала для занятий на тему пасхи, очень удивилась. Разве не подготовленный человек (будь он хоть трижды верующим, хоть четырежды педагогом), разве он может все объяснить правильно. Почему же мы математику и химию не доверяем священникам преподаать?
Евгения Бубенцова
Особенно умиляет такая последовательность (из наблюдений за тематикой поделок и рисунков): Кузьминки (для незнающих, как и я - русский старинный осенний праздник), Хеллоувин, Новый год, Рождество и Святки, Масленица, Валентинов день (рисовали сердечки, на мой вопрос, а почему не отмечаем День семьи - День святых Петра и Февронии, воспитатель, в буквальном смысле, глаза вылупила, а это что за праздник), Пасха. Красота!
У нас проводилось рисование - дети раскрашивали контур яйца узорами, перед этим мы рассказали о празднике (т. к. я не очень сведуща - то очень поверхностно) , так что, кроме как для общего развития узнать о празднике, и развить руку в рисовании, ничего супер-религиозного детям не навязывается. Никакие другие праздники не выделяются в саду. Приняты только традиционные. Масленицу, например, встречали. Но это вообще языческий праздник. Думаю, это зависит от личного отношения каждого. Но если вы, как родитель, будете против подобного, вам должны пойти навстречу.
сейчас это - традиции народа.. .
знакомство с историей цивилизации. .
а не принуждения.. .
культурный человек должен знать не только сказки и мифы народов мира, но историю религии.. .
во что он будет верить и что любить пушкина, есененина или слово божье - его выбор...
знакомство с историей цивилизации. .
а не принуждения.. .
Liya. P.b
А вы считате, что любой человек (будь он учителем, воспитателем или еще кем-либо) может познакомить с историей религии? Религия - это не художественная литература. Боюсь, что это очередная дань моде, как и многое в современном мире.
Можно, если без фанатизма.
Ребёнок растёт в обществе и должен иметь элементарное представление о народных и религиозных обрядах.
Возможно, это поможет ему в будущем быть толерантным по отношению к людям других национальностей и вероисповеданий.
У моей дочки в детском саду к Пасхе дети раскрашивали цельную скорлупу от яйца. в группе были мусульмане. все адекватно к этому относятся.
Я, как воспитатель, тоже ничего плохого в этом не вижу. Ведь всё знакомство с русскими народными традициями проходит в игре. Особо религиозного здесь нет. Раньше милиционером пугали, сейчас - Боженькой.
Liya. P.b
С традициями знакомить нужно обязательно. Мы - русские и корни свои и традиции своего народа знать обязаны. Но религия это не традиция.
у нас музыкальный работник моньячит по религии. даже может сказать ребёнку, что за плохое поведение "боженька накажет. " я категорически против и таких занятий и такого воспитания. у всех родителей разное отношение к религии, и в семье свои традиции.
Всё в порядке! Законом об образовании в детские сады и школы введены занятия по религиоведению. В саду-занятия, в школах - уроки. Если дети разных религий собираются вместе вести занятия ещё интересней. И детям это просто необходимо- они должны знать религиозную культуру других народов и своего собственного.