Положение о порядке учёта, использования, хранения и уничтожения печатей и штампов в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду .
Не допускается проставление печатей и штампов на документах и материалах, не относящихся к сфере деятельности или превышающих компетенцию детского сада.
Документы на которых ставятся печати и штампы:
трудовые договоры, дополнительные соглашения к ним;
должностные инструкции;
акты списания, экспертизы, приёма-передачи;
командировочные удостоверения;
грамоты, благодарственные письма;
архивные описи дел;
доверенности (все виды);
гарантийные письма;
штатные расписания;
приказы по основной деятельности и личному составу;
исторические справки;
архивные справки;
графики отпусков;
табеля на заработную плату;
банковские документы;
документы, направляемые в министерство образования и науки;
протоколы заседания экспертной комиссии;
гражданско-правовые договоры;
заверка копий документов;
трудовые книжки ;
оборотная сторона командировочных удостоверений;
справка с места работы ;
справка о выбытие из детского сада;
справка о принятии в детский сад.
Печати и штампы могут ставиться и на иные документы.
Копии документов заверяются заведующим детского сада.
При заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляется заверительная надпись «Копия верна», должность лица, заверившего копию, личная подпись, расшифровка подписи (инициалы, фамилия), дата заверения. Копия документа воспроизводится рукописным, машинописными способами или средствами ПВЭМ, при этом текст документа перепечатывается полностью, включая элементы бланка, или сканируется с дальнейшим распечатыванием.
Не подлежат свидетельствованию копии документов, имеющих неясный текст, подчистки и иные неоговоренные исправления.
Отметка о заверении копии аналогично используется и для удостоверения верности выписок из документов (распоряжений, приказов, протоколов).
Печати и штампы детского сада хранятся в сейфе.
Изготовление и уничтожение печатей и штампов осуществляет заведующий.
https://sad37-lazorik.ru/svedeniya-ob-obrazovatelnoy-organizacii/dokumenti/polozhenie-o-poryadke-uchyota-ispolzovaniya-hraneniya-i-unichtozheniya-pechatej-i-shtampov-v-munitsipalnom-byudzhetnom-doshkolnom-obrazovatelnom-uchrezhdenii-detskom-sadu-37/
Детские сады
В детском саду методическая литература. Где ставить подпись и печать?
На титульной странице+ как в библиотеке на 17 стр. ствить регистрационный номер и штамп ( не печать!) садика.
Ваше право, визируйте где желаете, литература теперь на балансе у методиста.
Сейчас по делопроизводству надо уточнять, а так принципиальности в этом нет, никто на это сейчас не обращает внимания, раньше на лицевой 1 странице печать организаций штампик, потом 7 стр, 14 стр. и последняя. В данное время всем пофиг что и на какой странице.