Детские сады

Сделайте морфологический разбор к слову блещут, Голубеет. Кто сделает тому: Стикер, +10, и 5VIP подарков.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ГЛАГОЛОВ

Блещут – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делают? блещут.
Н. ф. – блистать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – во множественном числе, в изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Что делают?) блещут (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

У глагола БЛИСТАТЬ в настоящем времени два варианта спряжения – с корнем БЛИСТ- и с корнем БЛЕЩ-:

А вот глагол БЛЕСТЕТЬ – это глагол 2-го спряжения, он никак не может быть начальной формой разбираемого нами глагола БЛЕЩУТ.

Омонимичными у глаголов БЛИСТАТЬ и БЛЕСТЕТЬ являются только формы 1-го лица единственного числа: БЛЕЩУ

Голубеет – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делает? голубеет.
Н. ф. – голубеть.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Что делает?) голубеет (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Ника Климова
Лучший ответ
Блещут - глагол, начальная форма - блестеть, невозвр. , непереходный, несоверш. вид, 1 спряжение, употреблён в форме изъявит. накл. , множ. числа, наст. времени, 3 лица, в предложении или словосочетании - простое глагольное сказуемое.
Голубеет - глагол, нач. форма - голубеть, невозвр. , несов. вид, 1 спр. , неперех. ; употреблён в форме изъявит. накл. , ед. ч. , наст. времени, 3 лица; в предложении или словосочетании - простое глаг. сказуемое.
Алина Попова
А мы за стикеры не продаемся! Вот!
блещ - кор
ут - оконч.

Голуб - корень
е - суф
ет оконч.
Ольга Сахно