Коллективное творческое дело
«Пословицы и поговорки» .
Цель: вызвать интерес к пословицам и поговоркам как яркой, образной форме народного творчества.
Задачи: испытать сообразительность ребят; развивать способность к выдумке; учить работать с книгой, искать нужную информацию.
Предварительная подготовка: класс делится на 4 команды. Готовясь к конкурсу, ребята ищут пословицы, выбирают название команды, связанное с пословицей или поговоркой, готовятся пантомимически представить их, рисуют плакаты, подбирают книги. Класс украшен плакатами с пословицами и поговорками, рисунками, книгами, высказываниями писателей,
I конкурс – «Кольцовка пословиц и поговорок» .
Ведущий: Внимание! Начинаем I конкурс. Посмотрим, какая команда знает больше загадок. Я объявляю тему, вы вспоминаете и говорите пословицы и поговорки на эту тему. Если команда на счёт 3 не вспомнит пословицу или поговорку, она выбывает. Побеждает команда, не вышедшая из игры. Итак, тема «Труд» («Ученье» , «Родина» , «Язык – речь» и др. )
Постепенно команды выбывают из игры, остаётся одна команда, затем тема меняется, можно сменить 3 - 4 темы.
(Если названы пословицы, которые дети слышат впервые, надо пояснить их смысл) .
II конкурс – «Узнай пословицу» .
Команды пантомимически показывают 1 – 2 пословицы. Остальные должны отгадать её.
III конкурс – «Творческий» .
Командам даются пословицы и поговорки. За 5 –6 минут они должны сочинить по ним рассказ, сказку или житейскую историю. Рассказы могут быть совсем коротенькими. Этот конкурс можно провести по двум вариантам: дать всем одну пословицу или каждой команде – свою. Закончив сочинение, дети читают, что у них получилось.
IV конкурс – «Закончи пословицу или поговорку».
Детские сады
Подскажите пожалуйста где можно посмотреть конспект урока на тему:"Пословицы" для 3-4 класса!
http:// www. rusedu. ru/detail_6140.html
http://detskiysad.ru/ped/1klass75.html
на "1сентября. нет"
нет ничего