Детские сады
Можно ли написать жалобу в департамент образования на зав. д\с? т.к. есть большое недовольство по отношению к ней...
Нужно!!!
А она Вами довольна? Есть общее правило - если желание написать не проходит неделю - пишите. Если проходит - значит это мелкая обида. Да, не забудьте потом ребенка своего оттуда забрать. Иначе пожалеете. И будьте готовы к тому, что в Вашем городе (если Москва - районе Москвы) его уже в садик не возьмут.
жаловаться можно, но лучше сначала предъявить претензии ей самой
А мне нравится, что по телеку говорят, что на каждый сад "выделено по 8 миллионов рублей" (мне кажется, на эти деньги можно новый сад отстроить) , а народ слушает и верит. На самом деле, даже если что то и выделяется, то даже до заведующей редко доходит.
Одной жалобой на одну заведующую тут не отделаешься. Это дело федерального масштаба. Если браться за него - то всем миром всем сразу за всех сразу.
вам бы только жаловаться. мне просто интересно, почему же вы не воспитываете ребенка дома? пригласите профессионала, если у самих нет возможности. а если у вас на это нет средств, тогда какие вопросы к заведующей. думайте сами, решайте сами....
в прокуратуру.. там подскажут...
Жаловаться и писать каждый человек может куда угодно . Сады действительно держатся с начала 90-х годов сначала частично, а с каждым годом всё более и более существуют и развиваются, повышают уровень обучения и воспитания за счет родителей .
Вы думаете заведующей приятно " побираться" , когда она лучше вас знает что и кто ей должен дать на развитие с содержание учреждения . Сейчас образованием как в прочем и здравоохранением руководят не специалисты . Я вам заранее скажу что будет после того как вы подадите жалобу в Руно . Тут же придёт комиссия, хорошо если одна .Заведующую снимают с должности . Если вы сами работаете то поймете что такое учреждение без руководителя . Это может длиться неделю, месяц и т. д. .Нет заведующую сразу назначат временно кого-то из воспитателей, а это значит что какая-то группа оголиться и пойдёт группа грубо говоря по кругу . Хорошо если ваш ребенок не окажется в данной группе .
И всё .
Придет новая зав и начнется все с начала .
Далее вы пишете что на сад дали полмиллиона рублей . Это всего пятьсот тысяч . Как вы думаете сколько стоит ремонт в вашей квартире ?
Да зтих денег не хватит чтобы как следует отремонтировать одну группу . Прикиньте сами примерно . Если в среднем 1 кв. м. стоит 3-4 тысячи рублей . Это без документации . А если нанимать фирму то эти деньги уйдут только на оформление работ и составление документации .
Поговорите сначала с другими родителями группы с представителями родительского комитета группы, с председателем родительского комитета детского сада . Если вы молодая семья не очень крупного достатка (в саду не ода такая семья бывает) родительский комитет может решить либо вносить частично, либо совсем освободить их от дополнительных взносов .
Не горячитесь .Все можно сделать спокойно, без нервов и суеты . Пожалейте себя . Жалоба вас не успокоит и порядок не наведёт .
И всё .
Можно- бумага все стерпит. Для начала лучше пойти и поработать в саду, чтобы увидеть ситуацию изнутри. Все далеко не так, как вы думаете.
Читать вот такие письма молодых, но уже таких категоричных мамочек, таких знатоков жизни неприятно. Это не заведующие наглые, это вы себя нагло ведете. Прежде чем судить и оскорблять, вы бы дошли до заведующей и высказали ей это все в лицо, спросили ее почему она так поступает. Жаловаться любой может.
1.Кто вам сказал, что все эти деньги выделили на ремонт?
2.Даже если эти деньги и выделили на ремонт, скорее всего только на материалы. Смотря какой ремонт требуется. Если протекает крыша, то это вообще копейки выделили на это. По настоящему полный ремонт крыши стоит 3-5 миллионов, смотря какая площадь и какой материал. Вряд ли саду выделили такие большие деньги на покраску стен. Это может также быть ремонт отопления, канализации. проводки и. т. д
3.Чтобы сэкономить деньги заведующая и просит сотрудников и родителей ремонтировать группы - покрасить стены, окна. Если весь объем работы разделить на всех, то получится каждому немного покраски. Что вам так трудно помочь саду, в который ходит ваш ребенок? Сейчас очень тяжелые времена и у нас родители с пониманием относятся к таким просьбам. Не все конечно, есть и такие, которым все должны.
4.Теперь, что касается медицинских справок. Каждое ДОУ может оказывать платные услуги, это прописано в Уставе ДОУ. Чтобы вам писать эти справки ( а пишем их всегда в 2 - х экземплярах) на что - то эту бумагу купить надо и заправить катридж принтера тоже. На это денег не выделяют.
5.Я доходчиво объясняю? У вас все еще есть желание идти жаловаться или все - таки сначала поговорите с заведующей? А может сами займете ее место?
Можно, конечно. Но лучше уже перевести своё чадо в др. д/с.
а мне больше "нравятся " советы, типа "будьте готовы, что к вашему ребёнку... " ага вот так вот прямо мамочка поругалась из-за денег с заведующей, и все воспитатели дружно, как один возненавидели её ребёнка, перестали замечать его ясные глазки, добрую улыбку и детскую непосредственную любовь...
ябеда
Это хорошо что выделили на ремонт деньги радуйтесь сейчас это очень редко бывает, заведующая вот и просит вас помочь потому что на тех кто будет делать ремонт деньги не выделяют. Да мы сами все уже давно покупаем на свои деньги и ручки, и тетради и бумагу, и красим сами, и заведующая вместе с нами и шпаклюет и красит, потому что с нее спросят если грибок по стенам будет и дети пострадают, у нас все решает родительский комитет и когда родители видят что это исходит не от руководства детского сада а от таких же родителей помогают кто чем может так что не жаловаться надо а засучить рукава и помогать чтобы вашему ребенку было комфортно и безопасно в детском саду.
Вы не обязаны платить больше, чем положено по закону (за пребывание в детском саду) . Принудить вас не имеют права, в противном случае это считается вымогательством. Все оформляется как добровольные пожертвования (если это деньги) или добровольная помощь.
Жаловаться на заведующую можно, но торопиться не стоит. Сначала поговорите с ней. Вы подписывали договор с детским садом на оказание каких-либо услуг? Пусть заведующая вам покажет этот пункт, если он есть.
Но есть одно НО - к вашему ребенку могут начать относиться хуже. Может, лучше поменять детский сад (без скандалов и выяснений) ? Ребенок важнее!!!!
Я полностью согласна с ответом пользователя Хороший человек! Ведь сейчас очень редко встречаются действительно понимающие родители! Вместо помощи сплошные упреки и нарекания.
Людей, которые ходят жаловаться направо и налево, не уважают и презрительно относятся.. . Это Вам чести не прибавит.. . И уважать за это потом не будут. Поговорите сначала с воспитателем, уточните, а потом думайте, как Вам поступить.. . А так, к примеру, сейчас один павильон на площадке стоит 100 тысяч рублей.... Да и ремонты в детских учреждения очень дорогие!