Детские сады

Как составить коллективную жалобу зав.ДОУ,в отдел образования с требованием провести ПМПК ребенку?

Helga Annakonda
у родителей нет таких полномочий перед управлением образования, заведующей, это решают специалисты (логопеды, психологи) . Что ж он вас прям так достал что ли, ребенок этот? Вы поймите, здесь дело не в отклонении в развии, а в воспитании, никакая комиссия не поставит диагноз, этот ребенок еще даст всем своими знаниями, а вот поведением подкачает!
Татьяна Козловская
Лучший ответ
в свободной форме. но ваш поступок можно будет расценить и как травлю одного большинством, и как глупость- это как жаловаться, что на жизнь не хватает и только на этом основании требовать тройной зарплаты
что такое ПМПК
Мы писали жалобы, звали экспертов посмотреть ребёнка в процессе прогулок и обучения. Они пришли в сон час- дали рекомендации, потребовали с нас планы, по индивидуальной работе (у всех специалистов тоже) .
Вы заете, когда я работала в школьной системе- несколько тренеров в том числе и я- не высталяли свои команды футбол и баскетбол со спецшколами- ини тупее чувствуют боль и прут как машины нарушая все правила- ничего, ктоме травматизма от игр ждать не приходилось. У меня были неприятности с руководством, но своих воспитанников мне было жаль.
Я это к тому, что малыш может не расчитать удар- и убить- и не почуять, а воспитатель сядет или умрёт от стыда. Но об этом заведующий не задумывается...
У нас аналогичная ситуация. ребенок отличается от других. Он не лучше и не хуже - он просто другой. Он тоже имеет право на детский сад, но на других условиях. Здесь важен подход к родителям, надо сделать так, чтобы родители сами поняли, что ребенку особенному гораздо лучше будет в другой группе (коррекционной) , что это необходимо. Не надо скандалить и предъявлять претензии родителям, ни к чему хорошему это не приведет. Агрессия порождает агрессию. мы педагоги и должны подсказывать родителям лучшие варианты для детей. У ребенка может быть аутизм, интеллектуальная недостаточность, но ни одна мама, даже понимая проблему, не примет, что ее ребенок болен.
Мы решили проблему так: месяц психолог наблюдала за ребенком, фиксируя свои наблюдения в дневник. Затем была приглашена мама для беседы и мы за чашкой чая поговорили, мягко, деликатно. мы не делали уклон на то, чтобы перевести ребенка из группы. мы объясняли ей, что ребенку нужна помощь специалистов, что на ранней стадии обращения и коррекция пройдет успешней. Затем мама полдня сидела за дверью (спрятавшись от своего ребенка) и наблюдала за происходящим в группе, как занятия проходили, как вели себя дети и как вел себя ее ребенок в разных видах деятельности. Мама согласилась, что ребенку нужна помощь. Следующим шагом будет консультация в городской ПМПК.
Если бы мы пошли по пути "ваш ребенок мешает другим" - неизвестно какая реакция была бы у мамы. мы пошли по пути "Вашему ребенку нужно помочь".
Это очень деликатный и болезненный для родителей вопрос. Это боль и горе. нужно уважать чувства родителей, не забывать о правах детей. Оставив особого ребенка в группе - мы нарушаем права других детей (неадекватное поведение может привести к травмам и самого особого ребенка и детей в норме) . Но если непрофессионально, некорректно "вышвыривать" ребенка из детского сада - это тоже нарушение прав ребенка. Так что не забывайте о том, что вы педагоги, а не истеричные бабы с базара.
Natalia Rudak
Смените профессию.. . Если серьезно, был у моей коллеги такой ребенок в группе. Ни на шаг от себя не отпускала, скажем так, лишь бы не покалечил кого-нибудь. На все замечания родители говорили: "Да, вот такой он у нас". И жаловались уже на педагогов, что, дескать, мы непрофессиональны. Терпели до выпуска. Слышала, что в школе из-за этого ребенка уволилась замечательный педагог. Вот такие дела.
Цой Анна