Детские сады
уважаемые как встать на очередь
Самое главное-пойти в детский сад и поговорить с заведующей.
По первому каналу осенью в передаче ЖКХ прозвучало: обратиться в комитет ( департамент) образования, написать заявление и ОБЯЗАТЕЛЬНО! получить квиток с номером очереди, на котором не только номер очереди, а и печать с разборчивой подписью ответственного работника. Ваши данные должны быть занесены в гроссбух. Иначе потом не докажете какие вы в очереди! С нашими чиновниками разговаривать надо на языке бумаг-документов.
У нас родители приходят в детский сад, предъявляют свидетельство о рождении, пишут заявление в детский сад установленой формы, их регистрируют в журнале приема заявлений (журнал прошнурован, пронумерован, скреплен печатью, короче защищен чтоб никого не вписали заранее или, не дай бог, не вырвали) . Затем списки с указанием ФИ ребенка, данных родителей, номера регистрации и даты подачи заявления заверенные подписью заведующей и скрепленные печатью ДОУ отправляются в управление образования, где опять фиксируются в журнале. Но это у нас, в городах подобная процедура может начинаться в управлении образования района по месту проживания. В любом случае на очередь советую встать как можно раньше, больше шансов попасть в детский сад.
Первая инстанция-сад, вторая-отдел образов., третья-администр., Крайняя-суд. Любую заявительную документацию пишите в двух экземпл. -и просите наложить визу.
Идешь и записываешся. Когда подойти скажут если получится раньше то перезвонят. А если хочешь по быстрее то, говоришь я смотрю у вас линолеум в группе износился или коврик какой нибудь купить, смотри по обстоятельствам.... в общем не подмажешь - не поедешь, я так своего запихала, без очереди.