Детские сады
Есть вопрос подскажите пожалуйста
Ситуация следующая: кроме обычных поборов в детском саду недавно с каждого родителя собрали по 50 рублей на обработку территории от клеща. Не жалко, конечно данной суммы, отдавали в десятки раз больше, но чисто из-за принципа, хотелось бы узнать, правомерны ли действия заведующей, по моему мнению деньги на сие мероприятие должны выделяться, а это обычные поборы.
сама работаю в саду, и ребенок ходит в этот же садик, сдаем везде сколько нужно. вот сейчас на цветы для клумб по 100 рублей, потом и до клещей доберемся, но я не смотрю на это как на поборы.... сама вижу какая ситуация в саду и, что цветочки нам не помешают. это не поборы....
должны.. но не выделяются.. все вопросы к ДАМ-зайдите к нему в твиттер и задайте данный вопрос - когда наконец-то будут выделяться средства на содержание садов...
У Вас принцип только по этим 50 рублям или в целом по поборам? Проявите свой принцип в блоге президента. Надоело отвечать на и так всем понятные вопросы. Да, вы не должны платить ни копейки и эти поборы незаконны, но если государству наплевать на вас и нас, зачем трепать друг другу нервы, в конце концов это ваши дети. Извините за несдержанность. Вот у нас пришла комиссия из Роспотребнадзора и оштрафовала заведующую на 100 000 руб. за несоответствия СанПину и что прикажете ей делать? Получается, что содержание детского сада это ее личное дело? И платить штрафы она должна из своего кармана? Судить человека всегда легче, а вы бы пришли к заведующей и спросили чем ей помочь, все ведь делается для ваших детей.
А можно Вас спросить, сколько вы платите за детский сад? Я думаю, что поразмыслив, Вы поймете, что содержание ребенка за такие деньги просто нереально! И слово-то какое - поборы. Мы за сад платим 900 рублей, а няня в группе получает 5000. На ремонт сада в прошлом году выделили 80000 рублей (это на 10 групп, коридоры, кухню и прочие помещения) . Я консультирую детей в частных детских садах. Там, как Вы выражаетесь, нет поборов. Но и оплата соответствующая (столько, сколько реально стоит содержание ребенка в месяц в саду) от 18 до 35 тыс. Может быть действия заведующей и неправомерны, а что делать. Это наши дети, я готова сдавать деньги, помогать саду, сотрудникам, но я и за контроль: куда идут деньги.
Не думаю что на эти цели средства выделяются. Мы живем и работаем на территории опасной по клещевому энцефалиту и ни разу не было обработки. Выбор за вами, сдать деньги и быть спокойными за своего ребенка, либо не сдавать деньги и потом поднимать бучу что воспитатели недоглядели и куда то там впился клещ. Проверить целевое использование сданных вами денег не так уж и сложно, в корректной форме попросите отчет, подтвержденный документально. А вообще сумма -то смешная по нынешним временам, проявите принцип и помогите детскому саду, в который вы, я думаю, очень стремились попасть. А мнение ваше, к сожалению, не учитывается при формировании бюджета, как и мнение заведующей, и заведующая вынуждена прибегать к вот таким непопулярным мерам. Это не ее вина, что мы живем в государстве, неспособном содержать детские сады так, чтобы было хорошо и детям, и родителям и людям, там работающим.
Уважаемый! Отдайте своего ребенка в частный детский сад и "поборов",как вы выразились - не будет!