Детские сады
помогите с вопросом!!!
Ппо причине того что у нас часто болел ребенок , мы его решили забрать с садика на год.мы написали заявление, то что забираем ребенка на год на индивидуальный уход .заведущая подписала! сейчас через год , мы решили вернуть ребенка в детский сад , но получили отказ , мативируя тем что мы не оплачивали за сад этот год, но при этом ...когда заведущая подписывала заявление об оплате не чего не было сказано . что мы должны оплачивать этот год .а сейчас нам сообщили , что из за этого наше место не сохранилось..подскажите , что делать??7
Чтобы забрать ребенка на определенное время (неделя, месяц, год) должны быть медицинские показания: болезнь, справка от врача, что ребенок не может посещать ДОУ на определенный период в связи с ...(причина, может быть и отпуск родителей) . В Вашем случае одного заявления было недостаточно, должна была быть еще справка от врача с рекомендацией на 1 год ребенку быть в домашних условиях. Тогда Вы проходите мед. осмотр и, предупредив заведующую, идете спокойно в сад. Ваше место было КАК БЫ В РЕЗЕРВЕ. В данном случае Вам дают правильные советы : пройти мед. осмотр, снять копию с заявления (подписанного зав. 1 год назад) , написать НОВОЕ заявление с просьбой принять в ДОУ после (указать почему Вы были на домашнем режиме, да еще приписать по согласованию с зав.) . Если получаете отказ, постарайтесь на новом заявлении получить это в письменном виде. Сделав все это можно будет прогнозировать дальнейшие действия.
обратитесь в департамент образования, если заведующая подписала вам год отпуска для индивидуального ухода с сохранением места за ребёнком, но не имеет право отказывать вам в месте. оно должно было остаться за вами. Об оплате вообще какой может идти разговор, если ребёнок не посещал учреждение, мы если неделю болеем нас с питания снимают и за это время мы ничего не платим.
чаще всего в договорах, которые подписываются при поступлении в ДОУ есть графа, что место за ребенком сохранятеся в течении 75 дней (отпуск, болезнь...) . Далее отчисляется ребенок. Но если у вас подписанное заведующей заявление, если есть медсправка- то смело идите в РОНО
Обратитесь в РОНО. Если зав. подписала Ваше заявление, то место за Вами сохраняется и абсолютно бесплатно! За прошедший год платить не надо!
Вас не правильно информировали. Вы имеете право вернуться в сад. Пройдите медосмотр, напишите заявление\если необходимо\,отксерокопируйте прежнее заявление-все это попросите зав садом завизировать. Если ответ отрицательный-только после этого будете обращаться в вышестоящие организации. Ответ зав обязателен-на основание его Вы будете доказывать свои права. Успехов!