Детские сады
А в вашем дет. саду есть подушки, и если нет - то почему?
В Новгородской и Ленинградской областях подушки есть. Про отсутствие подушек на брянщине я слышала очень давно, но думала что это не везде. Это надо у медиков поинтересоваться о пользе или вреде подушек для детей и какого они размера должны быть. Что в садах, где мне приходилось бывать, так подушки 60х60 см, очень громоздко, особенно для маленьких деток. Насколько мне известно, они редко списываются. А вот в ясельных группах бывают и описанные. Постирать невозможно - это не дома, спят дети на вонючих. Вопрос хороший и интересный.
Ханзада Лесова
Спасибо за ваше мнение!
есть
Конечно, есть. А как же без подушек?. . На чём же тогда дети спят?. . У нас всегда перед тихим часом говорят: "голову на подушку, глазки закрываем". Само собой, есть подушки и наволочки на них.
Даже не думала, что где-то нет подушек. В детских садах много может не хватать из игрушек или пособий, многое приобретается с помощью родительских комитетов, но уж подушки-то у нас есть...
Ханзада Лесова
У нас нет подушек. А детям говорим так: поворачиваемся на бочок, и кладем ручки под щечку! )
У нас подушки есть с момента открытия сада, уже почти 25 лет. Я просмотрела СанПин, там ничего не говорится о постельных принадлежностях, кроме количества сменного белья. А не было ли какого указания в вашем городе? Может нововведение какое? Может медики посчитали, что так спать ребенку более полезно для позвоночника. До 2 лет точно не рекомендуют. А при открытии вашего сада подушки были? Или их с самого начала не было? А как это объясняет ваша заведующая?
Ханзада Лесова
Я работаю в этом саду 6 лет, когда я пришла их и не было, но у нас подушек нет нигде в городе и области. Это не только от сада зависит. Наверное, указание сверху. Я спрашивала, объясняют так - из за трудности обработки. Запретили. Почему в других городах этого нет, не знаю. Вот и спрашиваю.
есть конечно, а как без них.
У нас есть, но внучка категорически спит без подушки, говорит, что она ей мешает. У неё короткая шея и она сильно потеет.
у нас есть, 40-40см.
Полезнее спать без подушки