Детские сады

Прописаны ли где-нибудь сроки, в которые родителей должны оповещать о времени закрытия детского сада на ремонт?

Наша заведующая считает, что можно в пятницу предупредить вечером, что с понедельника закрываемся на месяц. При том, что графики отпусков на работе составляют в декабре предыдущего года и вне графика никто отпук не даст.
Арина Кваша
В законе "Об образовании" - за месяц! Уточняю, для ежегодного ремонта сады не закрывают, а приостанавливают их работу приказом по Управлению образования.
Татьяна Климова
Лучший ответ
Наталья Голомидова Ох, за месяц хоть что-то организовать можно успеть для ребенка. Вот бы еще делали графики этих ремонтов, чтобы в ноябре-декабре предыдущего года были. Ну как, например, графики закрытия род.домов на помывку. Или это точно уже фантастика?
Елена, вы разумный человек и, конечно, понимаете что многое зависит не только от заведующей, а и от обстоятельств. Вот у меня дочка работает в садике, так там зав. не составляет график отпусков, не могла очень долго сказать как будут работать сотрудники, куда пойдут дети на время ремонта. А живут они в райцентре Ленинградской области. Получилось так, что дети работающих родителей все были устроены в другие сады ( приносили родители справки что они не в отпуске) , сотрудники кто в отпуске, а кто работает в других садах с детьми из своего сада. Все вопросы решаемы. Из опыта могу сказать, что когда был закрыт на ремонт сад в котором я работала, то мы потеряли многих детей ( ремонт шёл полгода) . Конечно, свято место пусто не бывает, но детям тоже хочется стабильности.
Наталья Теляк
Арина Кваша Ну а мой начальник соблюдает трудовой кодекс и график отпусков подписывает в районе 10 декабря предыдущего года. А вот как угадать когда именно в период с июня по октябрь закроют садик, чтобы на это время взять отпуск? Я о таком уже и не мечтаю. Хоть бы уже предупреждали действительно за месяц о начале ремона, а не за пару суток.
На время закрытия садика Вам должны предоставить место в другом садике.
Арина Кваша У нас только матерям-одиночкам предоставляют.
Ирина Семячкина да7...всем?
как интересно...
У нас о графике закрытия садов на ремонт, который составляется в управлении образования в ноябре, родителей уведомляют под роспись сразу же, как он появляется. Т. е. в ноябре - начале декабря, именно потому, чтобы родители могли спланировать отпуск на следующий год. Обычно все решают эту проблему к лету, в другие сады идут единицы. В этом году ушли только 5 человек.
Таня Маркова
Арина Кваша Очень за Вас рада.
На время ремонта детей распределяют по другим учреждениям, потому что в месяц вряд ли строители смогут провести ремонт, это что-то из области фантастики даже в наше время.
Любовь Киреева Месяц они только материалы будут завозить, а потом ещё месяц ходить кругами и потом может начнут ремонтировать.
Арина Кваша Почему не смогут, если работать номально и строителей не полторы калеки? Там же не кап.ремонт нужен с перепланировкой?
Вот про другие садики это фантастика. Нам обещали дать 5 мест на группу.
Я работала в саду, у нас не закрывали на ремонт, мы все делали на майских праздниках, в свои выходные дни, бесплатно. Один раз закрыли на три дня (на майские праздники выпадали и рабочие дни) так многие родители возмущались. Но ни кто не подумал, что мы и так свои законные майские каникулы тратим на ту бесплатную работу, которую делать не должны. И ни кто даже спасибо не сказал.