Детские сады

как вести учет закаливающих процедур в детском саду?

Список детей дата проведения. Главное чтобы Вы понимали для чего делается сие. Если реб. вновь пришедший, то босохождение проводить дня 2 в носочках, а то и 5. Многие методисты, конечно замарачиваются треугольниками, кружочками, но с практической точки зрения здесь важна постепенная адаптация к раздражителю и чёткое её соблюдение. У меня разработан подробный температурный режим, где указана дата, температура в помещении и количество минут. На весь год с октября по май, когда температурой можно управлять. На следующей неделе время увеличиваю на минуту, а градус понижаю на 1. Дело морочное, но по-крайней мере ближе к сути процедуры. Закаливание- это не пробежки, офтольмологические и точечные минутки. О закаливании можно говорить только тогда, когда вы адаптируете ребёнка к низкой температуре. Я думаю, что уделить внимание надо не описанию форм, а сути.
Наташа Алёшкина
Лучший ответ
У нас проходит, к примеру, закаливание Босоножки (младшая группа) , когда дети сначала после сна ходят в носочках по ковру минут 5 неделю, потом столько же - в носочках по полу, и потом - босичком по полу. У каждого значения есть обозначение - кружок, треугольник, плюсик. После болезни ребенка все начинаем сначала. Так и ведем - список детей, число, напротив каждого ребенка проставляем значок - как он бегал сегодня.
Я, кстати, тоже всегда задаюсь этим вопросом. Как отмечается и смысл. Понимаю, что раньше было модно обливание ног, температуру снижали и т. п. Тогда температуру и отмечали. А сейчас все от условий зависит. если просто бодрящая гимнастика в проветренном помещении и умывание водой комнатной температуры, то в отдельной тетрадке ставим плюсик против фамилии ребенка. Абсолютно то же самое, что делаем в табеле посещаемости (идентично полностью) . тогда в чем смысл? Очередная тетрадка для проверяющих. Это же и без тетрадки понятно - кто был в этот день в саду тот и гимнастикой занимался, тот и умывался водой комнатной температуры. Вот так. А попробуй-ка не поставь этот плюсик - проверяющие (да и своя администрация) просто скушает. Вам не надоела еще эта бессмысленность в оформлении документации воспитателя? Мне лично за 31 год очень. Особенно в последние годы дурдом какой-то начался. И все забывают, что в конце концов результат нашей работы не правильно оформленные бумаги, а дети (Здоровые, веселые, активные, умные, подготовленные к школе и любящие своего воспитателя) . Если это все так и есть, то при чем тут плюсики????
В режиме дня определено место закаливающих и оздоровительных процедур. Если это комплекс утренней гимнастики, то туда включаются элементы точечного массажа, тактильные дорожки, дыхательная гимнастика (в конспекте утренней гимнастики это и указывается) . если в физкульт. минутку включается офтальмогимнастика (для глаз) это там и указывается, если включены оздоровительные пробежки или ходьба по оздоровительным тропинкам - в сетке занятий. В отдельной тетради обычно фиксируется участие детей в таких видах закаливания, где должно четко соблюдаться температурное воздействие: контрастное обливание ног, "рижский метод", обтирание, для того, чтобы обеспечить детям, выпавшем на какое - то время войти с более щадящих температур.
У нас к каждой группе, заведена тетрадь, в которой воспитатели отмечают какие закаливающие процедуры они проводят в группе.
можно вести журнал учета и в нем отмечать детей, которые принимали закаливающие процедуры в каждый конкретный день.