Детские сады

Как поступить воспитателю, если в ответ на его слова просьбы, приветствия, замечания, одобрения и пр

, ребенок посылает его матом? А родители считают, что В. наговаривает лишь зря на Р.?
Хочется ответить госпоже Карпухиной ( Масько) .
.Если ребенок в таком возрасте позволяет себе послать взрослого человека и взрослые еще находят ему оправдание, что видите ли эта сопля 4-6 лет не уважает воспитателя. То это говорит только об одном - родители этого ребенка не занимаются его воспитанием Немыслимо! Дожили до светлых дней! Это же надо, взрослый человек должен заслужить уважение у ребенка дошкольного возраста? Педагог что, прислуга? Низший сорт? Такими мерками можно оправдать любой поступок дитятки. ОБЩЕСТВО ПРОСТО ДЕГРАДИРУЕТ. Раньше бы родители так отлупили своего ребенка за такие слова, чтобы навек запомнил, что хорошо и что плохо. А тут смотрите как просто - не семья виновата, а воспитатель.
Отсюда ответ на вопрос: ХАМСТВУ БОЙ! Нужно закручивать гайки и начинать воспитывать таких родителей. А поскольку нынешние родители никого не чтут, акромя рубля. Следовательно и наказывать нужно подобным, а именно, отчислять. Почитайте внимательно Устав, договор между ДОУ и родителями, если нужно внесите изменения, где четко будет прописано, что за оскорбления персонала - отчисление. Пусть ищут таких нянь и гувернанток, которые за деньги будут это терпеть. Если государство не уважает и не защищает - значит нужно это делать самим. Ведь после сада, будет школа, а то, что сейчас творится в школах мы видим с экранов телевизора -хамство учеников уже выше всяких пределов. И не надо позволять ребенку так себя вести. Он обязан уважать взрослого, хотя бы просто за то, что он старше. Жаль нет такого уважения в России, как закладывается в восточных странах.
Oxana Bobeica
Лучший ответ
Очевидно, ребенок воспитателя не любит и не уважает. Виноват в этом воспитатель, а не ребенок. Это так же очевидно.
Не будет никогда ребенок посылать матом взрослого, которого уважает.
Что с этим конкретным ребенком делать - сказать трудно.
А воспитателю надо начать уважать и любить детей.
Можно спросить ребёнка где он слышал такие плохие слова?. . Надо объяснить со строгой интонацией, что это плохие слова и что культурные люди их не говорят. Кто такие слова говорит тот не уважает самого себя, ведёт себя очень глупо и не красиво со стороны. В ребёнке надо воспитывать честолюбие.
Достаточно раза два серьёзно объяснить, если и в третий раз начнёт так говорить, можно сказать ребёнку "я с тобой не буду разговаривать пока ты не будешь себя вести более вежливо".
Можно посадить ребёнка на несколько минут на стул или на скамейку и предложить обдумать своё поведение.
Если ребёнок младше 5-ти лет, то повлиять серьёзными объяснениями получиться. Если старше 5-ти, то уже сложнее, но тоже получиться. Важно иметь собственные убеждения и демонстрировать такое неодобрение чтобы ребёнок в моменты грубости сам в себе почувствовал смущение. Надо добиваться того чтобы он понял, что со стороны такое его поведение смотрится некрасиво.
В дошкольном возрасте ещё не поздно воспитывать честолюбие, вежливость, культуру речи и самоуважение!! !
Что касается родителей, то они могут просто не признаваться в том что научили ребёнка грубить своим личным примером общения. Можно сказать ребёнку так: "Это плохие слова, а если твои мама и папа их повторяют за кем-то плохим, то они зря это делают. Скажи маме и папе чтобы они таких слов не повторяли и сам (а) не повторяй. У тебя хорошая мама (хороший папа) и она (он) зря говорит эти слова. Можешь даже сказать маме (папе) так: "Ты хорошая мама (хороший папа) поэтому не говори плохие слова".
Я так иногда советовала детям и представьте себе ни один родитель на такие советы не жаловался.
Если ребёнок скажет, что он не от родителей эти слова услышал, то тем более окажется проще чем Вы думаете, отучить их от него.
Есть ещё вариант. Воспитатель может объяснить, что эти слова плохие как мусор. Их если и говорить, то только у мусорного ведра. Раз-другой подойдёт ребёнок к мусорному ведру с такими словами, а потом ему надоест.
Можно выразить удивление: "Как это так?! . Такая хорошая, умная (такой хороший, умный) девочка (мальчик) говорит такие плохие слова?! . Ты разве не знаешь, что их говорят плохие и глупые люди?. . У нас в садике такие слова запрещены".
В общем и целом, если ребёнок заметит, что воспитатель его уважает и готов относится к нему хорошо, то не станет говорить ему плохих слов. Это может случиться один-два раза, но надо тут же это останавливать разумными и серьёзными методами.
какой ребёнок такие и родители. Написать жалобу на родителей заведующей, пусть вызывает их на разговор.
М*
Машенька ***
выход один-не обращать внимания.. .
теперь мы сфера обслуживания.. .
мы выполняем соц. заказ родителей-родителей это устраивает-умываем руки...
К*
Катя* *
Блиииииин! Это же дошкольник! Они зачастую не понимают до конца значения этих слов, только знают, что почему-то взрослые на эти слова реагируют неадекватно. Будьте хитрее: "а я не знаю таких слов","это ты про кого? про что? кушать хочешь? пить хочешь? спать положить? это на каком языке? я не знаю? и т. д. "И все в следующий раз он себе не захочет проблем и не станет так говорить (по крайне мере Вам).
Когда у ребенка начнется этот словестный понос, запишите его на диктофон... свое с ним общение запишите тоже-предоставьте все это родителям прослушать и заведующей тоже обязательно -пусть ищут компромис... Может ребенок неадекватный и ему нужно индивидуальное домашнее воспитание...))), если на все обращения взрослого отвечает матом, семейка значит такая и это у них норма общения... ((( Сочувствую Вам и желаю найти выход из этой ситуации и обуздать терперамент этого "маугли".
Цв
Цветик
а родители, когда обсуждают высказывания воспитателя советуют друг-другу использовать диктофон...
как быть воспитателю? Так и быть - ВОСПИТАТЕЛЕМ, ПЕДАГОГОМ. хорошенько вспомнить, чему учили. Все педагогические премудрости, методы, приёмы, игры и др. Обратиться к психологу с заявкой на проведение внеплановой диагностики вашего стиля общения с ребёнком, место ребёнка в группе, и др. , а также - на консультативную помощь, если есть ПМПк (консилиум) в садике, готовить представление на этого ребёнка. Что делать? Просто работать КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ ПЕДАГОГОМ, оказывать ребёнку помощь. Удачи!
А я согласна с Юлией Борзых. Ведь взрослый человек - не ребёнок, он должен быть мудрей и хитрей в этом случае. И не обязательно от родителей дети крепкие словечки слышат. У вас что, никогда ночью во дворе пьяные люди концерты не закатывали? Родителям в любом случае нужно сказать, а там уж - у всех методы воздействия разные. Меня в детстве мама быстро научила одним очень распространённым способом)
Я знаю, что родители по-разному реагируют на такие сообщения о своих детях, многие говорят "нет, не может быть, он не мог, он не такой" и т. д. Но, с другой стороны, если сообщения систематичны и ребенок, получается, разговаривает с воспитателем исключительно матом, то к этому вопросу нужно обязательно привлечь психолога.
***miss Winter***
Купите диктофон.... и транслируйте, транслируйте.... потому что воспитатель-это по Ницше (к сожалению) теперь- тварь дрожащая.... и "всегда не прав"....а сейчас особенно.... после легализации доносов.
Алла Чащина
Марина*****Браво!!!!
Nargiza Khamidova
Про уважение и прочий хлам- фигня полная, если ребёнок матерится, то он матерится. Такое чадо поймёт только ремень или твёрдый мужской разговор с отцом-если оный имеется.... Это, если честно. Быть может покопаться в литературе по истории русского мата и рассказать маме, какая это мощная штука? Что каждое его упоминание в суе бьёт по потенции и вообще по здоровью ребёнка и тех, кто его слышит. О том, что запрет на мат не случаен и потом, что значит не верит?? ? В жёсткой форме и без сентиментов сказать, что ваш ребёнок оскорбляет мои уши и вредит культуре поведения остальных 20 ти. Примите, мол меры. И ещё раз повторяю- ЖЁСТКО, ХОЛОДНО И ТАКОЙ ИНТОНАЦИЕЙ, чтобы не повадно было, и маме и ребёнку. Русский мат- это очень серьёзная энергосубстанция. И на кону стоит морально-эстетическое воспитание. Иногда достаточно таким голосом сделать замечание, без угроз и прикосновений, что забудет, как зовут. Нечего перед хамами и невеждами поклоны бить, в конце, концов, есть нормы и пусть соблюдают. Помните, что именно такие сорванцы потом, грабят и убивают.
Самый большой грех-равнодушие. Почему нужно оставаться равнодушным, когда засоряется никчемными словами наш русский язык? Какой фундамент мы заложим в сознании этого маленького человечка? Он пока что мал и бранные слова не вошли в привычку, надо искоренять это зло. Потом будет поздно.
Я сама ругаюсь матом несусветно. Когда моему чаду было два-три года, у ней были попытки подражать моему стилю общения. Из уст ребенка слышать ЭТО было ужасно. Пришлось мне объяснять дочери про хорошие слова, и слова-паразиты. Говорила про то, какие есть красивые стишки, сказки и в них нет таких слов, которые есть в мамином лексиконе. И представьте себе ребенок понял! Сейчас нам уже 12 лет. Учимся только на 5. Все учителя восхищаются чудесному воспитанию и манерам моей девочки. Согласна полностью ВОСПИТЫВАТЬ НУЖНО РОДИТЕЛЕЙ.
Меня тоже дважды за мою 10 летнюю практику дети посылали матом. Первое, что я извлекла из этого - успокоиться, вы ведь не сможете перевоспитать родителей, а неуважение - результат семейного воспитания. Второе - запастись терпением, оно вам понадобится до того момента, пока ребёнок не выпустится из детского сада. Я вспоминаю этих детей с жалостью: впоследствии они сменили ряд школ и первый состоит на учёте в милиции. Как правильно заметил мой муж: детский сад не война, с шашками даже ничего не изменишь, главное сохранить в этой ситуации себя!
Хорошего воспитателя, которого уважают дети и родители НИКТО НИКОГДА МАТОМ НЕ ПОШЛЕТ!!!! Подумайте о своем отношении к детям, что Вы делаете не так? ! Почитайте тему, придете в ужас, какие теперь воспитатели. Им все не так, дети не такие, родители ужасные. Такое чувство, что собралась группа нерадивых воспитателей, одинаково ненавидящих детей, да еще голосуют друг за друга. Какое счастье, что моему ребенку достались чудесные, добрые и очень грамотные воспитатели. Читаем тему, вопросы, ответы, мы в ужасе от ваших советов. Не хочу писать о всех отвечающих, есть, конечно, советы по существу, за ними чувствуются профессионалы. А уж эта группа в полосатых.... Делайте выводы, родители.