Детские сады

Ребёнок врёт, что его бьет воспитатель. Родители верят ребёнку, что делать воспитателю?

Aida Sugurbaeva*
Оправдать вранье!
Назгуль Альпиева
Лучший ответ
если ребенок не очень маленький ( 5 и >>), то нужно постараться найти причину... они в этом возрасте очень хитры...
Лена Федотова
выгнать ребёнка из дет сада: воспитатели сейчас дефицит, лучше ими не разбрасываться
Установить видеокамеру
У детей такое бывает.
Обычно это бывает, когда родители не слишком доброжелательно относятся воспиттелям, допрашивают ребенка с пристрастием, а они хитрюги всегда знают чего от них ждут
{ Katira Kabduvahitova }
У меня маленький племянник (3 года) , он тоже почему-то врет иногда, что его бъет бабушка. . И мы никак не можем понять - как он такое мог придумать, его вообще никто никогда не бил. Его даже не ругают..
Валерия Ли
Профессиональный воспитатель не создает такие конфликты. А если их создают родители - вперед - в другую группу или садик. Вам оправдываться не надо. Бремя доказывания лежит на соответствующих органах. Поговорить - да. Без нервов.
Гуля Акавова
значит не все так хорошо раз врет переводить в др группу
постараться узнать причину такого вранья
С такими ситуациями должен разбираться психолог в садике. Но если его нет.. . тогда лучше не передавать это дело на суд заведующей.

Тут должна быть работа только с родителями! Они позволяют врать ребенку. Нужно привести примеры родителям в которых ребенок рассказывает какие-то пикантные подробности их семейной жизни, которые маловероятно, что могут оказаться правдой :)
Боритесь! В садике тяжелее всего работать с родителями - это точно!!!
Почитал ответы и понял, что у общества нет критерия установления истины. Только разговоры - вроде, да кабы, возможно, скорее всего... Попробуйте на кофейной гуще погадать.
Возможно, стоит поговорить с ребёнком? Причины вранья бывают разные.. .
Например, мама видит синяк у ребёнка, спрашивает откуда, а ребёнок не говорит, что это дедушка его по нетрезвости "задел", потому как знает - будет скандал.
Ну, и брешет на воспитателя.
Если ребёнок так делает, значит ему это выгодно. Значит, без этого ему некомфортно. Он этим решает свою проблему. Важно понять - какую.
Возможно, его редко жалеют, ласкают родители, а соврёт - начнут утешать.
Возможно, ему не нравится детский сад, а не сам воспитатель.
Возможно, он не хочет, чтобы его заставляли есть запеканку.
Поговорите с ребёнком, а не с родителями.
Скорее всего негатив идет от родителей. Ребенок может привлекать внимание воспитателя, родителей. Может воспитатель, что-то не разрешает ребенку, ребенок начинает манипулировать взрослыми. Он знает, что родители не доверяют воспитателю, высказывают это дома вслух, ребенок, слыша это, начинает пользоваться. Если нет психолога, то необходимо поговорить с ребенком в присутствии другого взрослого. Использовать при этом разговоре сказки об обманах: например, "Косточка". Некоторые дети воспринимают даже поднятую руку вверх как нанесенный удар, поэтому говорят, что его ударили. Согласна с Викой родителям надо рассказать пару событий из их семейной жизи в перемешку с враньем и тем самым уличить врунишку.
Установить Видеонаблюдение...