Детские сады

Нужен совет

Хочется узнать мнение людей.Посмотреть на ситуацию со стороны и узнать все плюсы и минусы. А дело вот в чем: у нас грядет большое сокращение, и около 200 педагогов становятся безработными и идут на биржу. Там предлагают открыть свое дело. Мне пока пришло в голову только два направления: 1.Открыть магазин развивающих игр. 2.Репетиторство, подготовка к школе - что как говорится хорошо знаю и умею делать исходя из своей профессии. Что на ваш взгляд из перечисленного более жизнеспособно, реально, если учесть, что город маленький? А может еще что - то посоветуете?Может быть другое какое - то дело. Вообщем, нужен совет.Заранее всем спасибо.
исходите из того, что реально пользуется спросом и что, точно, купят. не важно, услуга это или товар.
Vik@ B@j@n
Лучший ответ
Я не знаю что лучше. В 90-ые годы, когда не было такого обилия товаров, совершенно случайно пересеклась с двумя бывшими воспитательницами сада соседней области. Они поделились: сократили. Они открыли своё дело. Нашли помещение, в котором проводили с дошкольниками занятия, играли с ними же. Используя тот демонстрационный и раздаточный материал, который продавали сами на рынках. Надо сказать что на тот период у них был очень хороший материал. Именно такой, который отвечал всем требованиям предъявляемым к методическим пособиям для детей дошк. возраста. Через несколько лет они перестали приезжать к нам в город торговать. Предполагаю, что дело у них пошло хорошо уже по работе с детьми ( открылись частные сады).
Зухра Эргашева
Открыть свою школу развития: помещение и обучение грамоте + математика, логика, несколько педагогов + догопед - идеальный вариант. Вот только слегка смущает то, что город маленький. В большом городе можно арендовать какие-то часы, например в библиотеке, дворце культуры; дать объявления, будет несколько групп, а у вас, возможно, индивидуальная работа по подготовке к школе.
Еще направления - Ваши хобби - шитье, живопись, цветоводство, мыловарение...
Nafis .
Около 200 педагогов-это не маленькая сила! А не пора ли возмутиться? Родители бьются не знают куда детей девать, а тут сокращение!
Марина Александрова Это бич маленьких городов и поселков.Город нищий и нет средств содержать столько школ и садов.Происходит оптимизация, сливание школ, садов.А куда и кому нужны лишние кадры.Как сказал нам глава - переучивайтесь.А если учесть, что большинству не 20 и не 30 лет, то сами понимаете какое уж тут переучивание.Не трудно догадаться в каком все подавленном состоянии.
Алина Кислий Да тут возмущениями не поможешь... Сказано же - оптимизация. а педагогов сильно никто и не спрашивают, ставят перед фактом и все. такое уж у нас "доброе" правительство, а ходить на пикеты и разного рода митинги - время терять. Поговорка "Дитя не плачет, мать не разумеет" - не работает, сказано же - оптимизация. наши чиновники говорят"Золотая слеза не выкатится" выживает сильнейший, все сделано по закону.
в маленьком городе собственный бизнес (сфера обслуживания, торговля) - гиблая яма. Лучше всего - репетиторство. Лучшего и желать не надо.
Анна Сушкова
на открытие магазина надо не менее 200 тысяч. Подруга- педагог открыла магазин такой, радости не испытывает, одни проблемы с кадрами, с воровством и денег, и игрушек. аренда повышается. куча бумаг, но, главное, что задумка ее была красивая: консультировать родителей, предлагать и проч. а воспринимают ее, как она говорит, как торговку. И каждый думает, что обманут его. А она, проработав в образовании 12 лет, очень тяжело переживает такое отншение. Скажу также, что муж у нее предприниматель, он просто разрешает ей играть в магазин, спонсирует ее, прибыль там нет ничто. Так чторешайте, иметь или не иметь.
Репетиторство, конечно, дело такое, что не прогоришь, но нужна репутация, чтобы шли и других вели.
Моя коллега- пенсионерка открыла магазинчик ( отдел) "Букинист". к ней валом валят, принимает книги - деньги сразу отдает. Например, принимает по 20 рублей, продает по 40. Народ идет, ей нравится. Но у нее пенсия за плечами.
А как это - сокращение? У нас не хватает, ни мест для детей в садиках, ни педагогов.
Марина Александрова А у нас наоборот. Видите ли кто то умный придумал подушевое финансирование и получается, что на такое - то количество детей положено столько то педагогов, а остальные лишние. Вот сейчас все и приводят к нормативам.
Откройте Детский сад на дому, у нас в городе практикуется, дороговато, но богатых много. Игры и в интернете скачать можно. А сад с подготовкой к школе можно сделать.
собственный бизнес
репетиторство очень доходное дело.
O.semenchuk