Детские сады
Подскажите пожалуйста
Моя дочь ходит в садик с 18 июля.Сначала нам сказали ходить по 2 часа (исходя из того что я не работаю приду пораньше).с 1 августа оставляла до обеда и то не хотели оставлять на обед кушать ее,потом она слала кушать и забирала позже.На сон не хотели оставлять.Говорят что постоянно кричит.Но когда я ее ждала слышу только голос воспитателя..Ее ничем не завлекают.Она постоянно сидит возле воспитателя (воспитателю уже под 80)Вот уже 1,5 недели оставляю на сон.Они перестали что либо говорить мне.Вопрос вот в чем за садик плачу полностью,перерасчета не делают,правильно ли они поступают?Если ребенок ходил по 2 часа,а платила за полный день?И в праве ли они ТРЕБОВАТЬ деньги или краску для полов, у родителей?
Оплата питания идет на целый день. Кто это вам перерасчет будет делать? Вы же не за пребывание ребенка там платите, а за питание, заявка на которое делается с утра и не целый день. А краску можете не покупать, если Вас устраивает то, что девочка будет бегать по уродской неотремонтированной группе.. . Ради бога. И они НЕ ТРЕБУЮТ, это необходимость такая, для Вашего же ребенка.
а какой вам перерасчет нужен.. оплата в садах россии идет по дням, а не по часам. .
не устраивает - ищите почасовую няню. .
кстати, воспитатели все делали правильно для вашего ребенка, дабы он прошел адаптационный переиод с меньшим стрессом. .
невольно встает вопрос - кому дети нужны больше-воспитателям или родителям?
даааа.. о краске.. .
пусть бы воспитатель и краску покупал за свои деньги...
не устраивает - ищите почасовую няню. .
даааа.. о краске.. .
Родители платят за СОДЕРЖАНИЕ ребёнка. По закону эта сумма не может превышать 20% от РЕАЛЬНОЙ стоимости. По умолчанию, эти 20% принято считать оплатой за питание, так всем понятнее. Перерасчёт делается в случае непосещения дс. Вообще-то родители имеют право присутствовать вместе с ребёнком в группе, тем более в период адаптации.
Подойдите к заведующей или методисту или психологу (не к воспитателю) и спросите как идёт адаптация вашего малыша, что делает детский сад чтобы маленький привык быстрее и легче. Вы имеете право принимать участие в консилиумах и педсоветах, где рассматриваются вопросы, связанные с вашим ребёнком.
перед визитом, подготовьтесь, ХОРОШО и ВДУМЧИВО ПРОЧИТАЙТЕ ваш договор с садиком. Там есть слова- обеспечивает эмоциональный и психологический комфорт, индивидуальный подход к каждому воспитаннику и др. попросите, как этот пункт исполняется. Ведь вы свои обязательства исполняете. Удачи! Защищайте права своих детей. Это самое дорогое что у нас есть. И кроме нас они никому особо не нужны.
Да привыкайте... деньги на ремонт в садике.. потом в школе... потом в институте. Что вас удивляет? Ведь вы в муниципальный сад пошли... .
А перерасчет делать не будут, ведь ребенка не могут на питание поставить на 2 часа в день. .
Ну а воспитатель.. хорошо, что хоть такая есть. У нас в ясли уже полгода никого найти не могут.... Что, реально 80 лет?
Вам воспитатель просто не объяснил, что вновь прибывшие дети проходят адаптацию к саду. У кого тот она легко протекает, у кого то сложнее. И пребывание ребенка по 2 часа с последующим увеличением времени пребывания - делается во благо вашего ребенка, чтобы процесс привыкания к саду прошел безболезненно. Вам это должны были объяснить воспитатели и психолог. А то что у вашего ребенка воспитатель в возрасте, так это же хорошо!! ! В большинстве своем такие воспитатели относятся к деткам как курочки-наседки, а малышам именно такие и нужны на первых порах. .
И самое главное - сами не проявляйте агрессию. Потому что дети остро чувствуют настрой родителей и именно это может быть причиной слез. Не накручивайте себя, а задавайте вопросы воспитателю, методисту, если вам чего то непонятно. Если это нормальный садик - вам пойдут навстречу. Агрессия порождает агрессию. А ее и так в жизни хватает.