Детские сады

В русскоязычной группе детского сада может быть оба воспитателя не русских? Может какой-нибудь закон на это есть?

Лола Ниязова
Есть такое понятие как профессиональная соответственность занимаемой должности . Воспитателем в детском саду не должен работать человек с дефектом речи . Соответственно в русскоязычном д/саду чисто русскоговорящий воспитатель, в татарском говорящий на правильном татарском языке и не важно какой они национальности . Главное чтобы детей учили правильной речи. И если это Москва то уж никак дети не должны говорить на смеси армянского с нижегородским . Детей должны учить русскому литературному языку . И если такого воспитаеля взяли на должность воспитателя и он хочет работать Пусть учится языку на котором он собирается общаться с детьми . Заведующая которая несёт на себе ответственность за обучение и воспитание детей пусть докажет что имела право взять такого воспитателя . То что воспитателей нехватает это не оправдывает и не даёт никому право учить детей неправильной речи с тем, чтобы в школе потом мучались дети, а с ними вместе учителя и родители .Этот вопрос решается если не на уровне сада, то уж РУНОрешит точно в пользу родителей и уж всякие там национальные взбрыки в данном случае не причем .
Aizada Osmonova
Лучший ответ
Эка проблема- детсад! А вот когда в школе, начиная с директриссы, кончая учителем русского языка и литературы все учителя не русские? Дома, только дома можно выучить детей своему родному языку и привить любовь к литературе.
Гуля Юлдашева
Приколюха, сол - фасол пишется с мягким знаком, а тарелька без мягкого.
никаких законов на эту тему нет, т. к. это была бы дискриминация по национальному признаку. Однако ваше волнение для меня понятно: как будет формироваться речь у дошколят?
A*
Anzhelika ***
Лола Ниязова Да вот так она и формируется, как вы подумали! А следующий год-подготовка к школе!
То ли еще будет! Уже никто не спрашивает об уровне образования воспитателей, поскольку педагогов среди них-единицы. А все потому, что престиж професии упал ниже плинтуса- зарплата-то -слёзы! Вот и берут воспитателями молодых мамаш, которым позарез надо ребенка в сад устроить.
У меня масса знакомых-бывших воспитательниц, работающих нянями и гувернантками в семьях, не от хорошей жизни. Самые умные уже давно переквалифицировались.
Lyazzat Salykbaeva
Надо проконсультироваться у юриста и наверняка что то откапается. Во всяком случае, должны же быть какие то требования. Иначе у нас и логопеды скоро будут картавить.
Anna Zhdanova
Ужас какой!

Единственный вариант - это родительскому комитету или каждому родителю написать заявление на имя заведующего, чтобы поменяли воспитателей.

Если меры не будут приняты - то лучше обратиться в вышестоящие организации, например, в РОНО, местную администрацию.. .