Детские сады

Мою трехлетнюю внучку в детском саду укусила девочка. Как надо было правильно реагировать?

Когда ребенка укусили в детском саду, это ч. п. местного масштаба. Воспитатель должен был к моменту Вашего прихода разобраться в причинах конфликта и постараться Вам объяснить их и просветить на тему, какие действия она предприняла или намерена предпринять. Очевидно, этого не произошло.. .
В возрасте 3 лет у детей мощно происходит процесс самосознания и некоторые дети начинают позиционировать себя абсолютными лидерами и всеми доступными им методами завоевывают себе место под солнцем, возможно, Ваша малышка встретилась с такой девочкой или просто та девочка не умеет договариваться. В любом случае, необходимо, не горячась, побеседовать с воспитателем о характере взаимоотношений детей в группе с тем, чтобы избежать дальнейших конфликтов.
К примеру, когда я сама ходила в ясли, со слов моей мамы известно, что меня тоже кусала одна девочка. А когда мама пожаловалась воспитателю, та объяснила. что мы всегда вместе играем. просто что-то не поделили, а договориться не умели. Очевидно, воспитатель обратила внимание на наши отношения, какие методы она при этом использовала, никто не знает, но с тех пор ни у кого не было следов укусов. Все остались довольны!
Сария Темирбаева
Лучший ответ
Альбина Яхина Спасибо Вам за ответ. Воспитательница у нас немолодая и вроде опытная, но она не сказала ни слова. Рассказали об этом происшествии другие дети и сама внучка. Говорят, что обе ревели - и укусившая, и покусанная. Дело в том, что мою внучку уже не первый раз кусают дети. Ходили на развивающие занятия, там мальчик укусил. Тогда мы даже посмеялись и сказали, что надо тоже учиться кусаться, а теперь вот опять...
Дайте ей на следующий раз плоскогубцы или просто биту )
Надия Ахметова
никак ваша может тоже укусить
Камила Ибраева
поинтересоваться у воспитателя куда она смотрела, а дома научить свою внучку, как ни грубо это звучит, бить по губам за укус сразу, не раздумывая.
Альбина Яхина Боюсь ее учить драться, тогда она будет кругом виновата. Они там игрушку делили, наша не уступила, и вот результат...
после драки кулаками не машут.
А как вы реагировали ???
Datkaiym Kamchybekovna
Альбина Яхина Да в том-то и дело, что никак. Отвлекла ребенка разговорами и сделала вид, что ничего не было. А укус сильный, до крови.
проверить ту что кусала на бешенство
Для начала спроситьу ребенка, почему ее укусили, может она сама и послужила причиной; Естественно сообщить воспитателю, и непосредственно с родителем "кусачего".

Интересно, Ирина Павловна, если за укус нужно учить бить по губам, то за что-то более серьезно вы посоветуете пойти и убить??? ?
Я не спорю, упразнять такие инценденты нужно, я работаю воспитателем и наблюдаю такие картины часто, но извините, мы же сами детям показываем пример жестокости.
Elena Cheh