Детские сады

Детсадовцы, на какие деньги ваше учреждение покупает хозяйственные товары, игрушки, инвентарь, оплата ремонта?

Если родительская плата уходит сразу в казначейство, а дополнительно взимать деньги с родителей запрещают.
Самое обидное, что по всем каналам КРИЧАТ, что деньги по нужным статьям и в нужных количествах выделяются. Но поборами приходится заниматься. Причем, если ты - воспитатель не смог этого сделать, значит ты - не умеешь работать с родителями и претендуешь на вылет. Как то педагогические качества при этом сегодня отходят на второй план.
Я просто считаю, что надо как то кардинально что то менять. Если есть деньги - то они должны доходить. Если нет - то не надо и смуту наводить.
Светлана Козлова
Лучший ответ
да мало ли что запрещают, я сама была кассиром в группе- собирала с родителей по 50 рублей в фонд группы- как бы благотворительность- на те деньги что департамент образования выделяет они покупают пачку бумаги и пачку каранадашей и все, а детям надо и игрушки в песочницу и книжки и канцелярию и прочее. Собирали деньги на ремонт- по 2 тысячи летом- на свои деньги ставили окна пластиковые, поскольку окна старые с рамами целиком вываливались. а департамент выделял на весь садик 25 тысяч- слегка подновить фасад и все и чхали они на рваный линолеум, старые окна и прочее. Сами нанимали строителей для штукатурки, покраски стен и потолка, родители работающие в оконной фирме делали замеры, заказывали окна, родители с транспортом сами доставляли материалы. родители- строители сами вставляли и крепили, замазывали. Родители -сантехники возились с канализацией вечно- меняли унитазы, краны, трубы- которые закупались опять же на родительские деньги. В общем я за два года бытия кассиром группы намоталась как савраска, переругалась со всеми на десять рядов- все же наивные полагают что за все должен платить департамент, да только вот департамент не в курсе был что он что то должен, а детям день целый проводить в раздолбаной группе- тоже мало приятного.
все на деньги родителей. .
у нас даже на ремонт в этом году ни копейки не выделили.. зато пришли проверять готовность к школе.. где совесть у наших муниципалов...
На родительские.
Erkezhan Sarkitbekova
Все так. Ну и как прикажете заведующим поступать? Не мыть посуду и полы, не стирать белье? Но чтобы все эти запреты были соблюдены? Запретить то запретили, но как всегда забыли сказать - А ГДЕ САДАМ БРАТЬ ДЕНЬГИ НА СОДЕРЖАНИЕ САДА, ЕСЛИ ГОСУДАРСТВО НЕ ВЫДЕЛЯЕТ ДЕНЕГ? Видимо существуют негласные приказы собирать деньги с родителей, иначе почему вся страна так делает?
За деньги родителей. Они трактуются как благотворительные взносы, собирают родители, таким образом работники сада ни при чем.
Наталья Строкина У нас тоже заведующая сказала всем воспитанникам выдавать жировки в фонд. Но вот пришло информационное письмо, где ругали одну из заведующих, которая пробовала ввести дополнительные жировки. Не знаю в благотворительный фонд или нет, но в общем начальство из Управления ею недовольно.
а я работаю в детском саду мало того что они с родителей требуют каждый месяц по 100 рублей, так нас еще и премии лишили чтоб оплатить ремонт