Детские сады
Работаю в дошкольном гос.учреждении. Хочу выйти из профсоюза. Могут ли быть негативные последствия?
Начальство грозится, что не буду получать доплаты за категорию, стаж и т.п..
Нет, не могут. Профсоюз дело добровольное. А доплаты у Вас, я так думаю, из надтарифного фонда, то, что заработали, то и заплатят, как всем. Но, а если администрация поступит так, как и обещает, то для этого есть инспекция по трудовым спорам и другие инстанции, которые разберутся кто прав, а кто нет.
У нас это дело добровольное. Профсоюз ни на что не влияет. Подарки, путевки всем дают. Но, правда, сказали, что если поругаюсь с заведующей и она захочет уволит - профсоюз защитит. Но, как то дружно живем ))
С приходом новой зав. в саду развалился профсоюз и ничего страшного не произошло. ЕЙ платить не хотелось больше всех и чтобы никто не узнал сколько доченьки-воспитательницы получают. Вот так бывает. ( так получилось что профорг ушла в декрет и никто не брался за это дело, а зав. не проявила инициативу по "нажиму" на нужных кандидатов)
Так начальство первое и воспользуется твоей беззащитностью: под любым дурацким педлогом уволят, и профсоюз на защиту не встанет. Сейчас администрации госучреждений спят и видят, как бы ликвидировать профсоюзы.
Наталья Малкова
Так в том и дело! Если бы наш профсоюз защищал работников, у меня не возникало бы таких идей. У нас НИЧЕМ не помогают!!!!С администрацией заодно.
В море были, в партии были, главно если Вы не все последствия как обычно бывают, это наследство коммунизма, хотя я им симпатизирую, но это не изжито.
Вообще то профсоюз - дело сугубо личное, хочешь вступаешь, хочешь выходишь из состава. И руководство не должно влиять ни на ваше решение, ни каким то образом наказывать за выход из его состава. Это всё противоправно. В нашем коллективе само руководство бы вышло из профсоюза, но им нельзя этого сделать.