Детские сады

может ли ребенок с аутизмом посещать дошкольное образовательное учреждение?

Специализированный может, конечно. А вот массовый вряд ли. Да и такому ребенку будет полезнее ходить в детский сад, где есть специалисты, которые смогут с ним общаться, заниматься и помочь ему.
Галина ****
Лучший ответ
И как вы себе это представляете в массовом детском саду?!?
Madina Ramazanova
В лёгкой форме вполне. У меня уже второй набор с такими детьми, единственный нюанс, это то, что группа логопедическая и детей 14.
должен. Но все зависит от разрешения врача.
Может. И в специализированное и в общеобразовательное (при наличии там специалиста).
У меня ходил в младшую группу: с 2-х до 3-х лет. Ребёнок как ребёнок. Привык очень быстро, все навыки гигиены привили, сам одевался, насколько это возможно в его возрасте. Неконфлктный. Отличало от других детей то, что часто сидел на стульчике или бегал. Совсем не говорил. Мы маме говорили, чтобы она прошла обследование, но честно мы думали, что он плохо слышит и проблемы с речью. Им поставили диагноз - аутизм и его забрали из садика. Думаю зря. Сейчас ему 7,5 лет и никаких сдвигов в развитии. Что умел делать в 3 года, на этом и остановился. Только стал агрессивным.
Может, конечно может. Любой ребенок имеет право на образование. Существуют специальные детские сады. Я именно в таком работаю. У нас 7 детей с РДА. мы применяем вариант точечной инклюзии, с сопровождением выводим детей на 10-15 минут в массовые группы, дети играют вместе. С начала нового учебного года будем включать детей в совместные занятия с детьми развивающимися в норме. Но здесь очень важно сопровождение. В массовом детском саду такому ребенку будет сложно, Детей много в таких группах и ребенку просто физически воспитатель не сможет оказать должного внимания. Поэтому просите в ПМПК направление в детский сад, который имеет группы компенсирующей направленности. Удачи вам!
Может. Сад компенсированного вида. В таких садах работают специалисты: психолог, логопед, дефектолог, которые будут заниматься с ребенком. Как правило, у такого ребенка есть тьютер в саду.