Детские сады
Нужна консультация психологов.
Моей племяннице 5,5 лет, часто болеет и меня сестра попросила с ребенком позаниматься.Занимаемся три месяца и меня настораживает тот факт, что ребенок запоминает все механически. Через минуту спроси - и она уже ничего не помнит. Дайте пожалуйста совет как заниматься с ребенком, чтобы она запоминала материал.Что нужно сделать, чтобы память не была механической?Иначе можно целый год говорить об одном и том же и не сдвинуться с места.Заранее всем спасибо.
Попробуйте ребёнка обучать думать. Например :Идёт дождь и.... (ребёнок выдаёт варианты от реальных до фантастики) Тогда материал будет осмысливаться. Чаще задавайте вопросы ребёнку, не грузите его информацией, а попытайтесь сделать её понятной. . Добывайте информацию вместе с ребёнком. Долговременную память надо развивать. Читайте специальную литературу.
как вы можете работать с ребенком без необходимых знаний детской психологии?? ? механическая, немеханическая.. разница то какая? если ваша цель вдолбить знания вам должно быть пофигу. Вот проблемы с долговременной памятью может быть, и то не факт... возможно с педагогом ребенку не повезло. Материал не соответствет возрасту.. эх, бедный Выготский в гробу переворачивается
Лена Мурзаева
Вы в своем репертуаре.Бьете наотмашь.Но с чего Вы взяли, что я не знаю детскую психологию? Я не с улицы пришла.По образованию я учитель начальных классов с высшим образованием и изучала возрастную психологию учащихся начальных классов.А сейчас мне необходимо уточнить у специалистов нюансы психологии дошкольника.Хотя тут и не надо никакого образования, чтобы с ребенком выучить названия птиц, животных, растений,цвета, адрес.Мы с племянницей играем, нашла в интернете много игр, сама сделала, да и много всего накопилось за столько лет работы.Но не запоминает она это и все тут.Я и хочу понять почему. Вижу Вы психологию дошкольника знаете не понаслышке , а по Выготскому.Может совет дадите грамотный, помогите нам с племянницей.Буду очень благодарна.
При подаче рабочего материала вовлеките ребенка в процесс таким образом, чтобы он следил за вашей мыслью и пытался опережать конец фразы... .
Лена Мурзаева
Боюсь, что это не получится.Она гадает, говорит все. что в голову придет,не пытается вникнуть.Я стараюсь преподнести материал интересно, постоянно играем.Результат нулевой, как и не было этих трех месяцев.Может она ЗПР?Или еще хуже?Не может запомнить названия птиц, деревьв, цветов.Хотя читать научилась быстро, занимаемся по букварю Жуковой, поняла принцип образования слияния согл. с гласным и нет проблем.Но это опять механика, а не осмысление.Не знаю, что и думать.В садике точно никто с ней не будет столько заниматься, сколько занимаюсь с ней я.Я расстроилась просто ужас.
Возьмите занятия Шарохиной, Управителевой. Они в комплексе развивают познавательные процессы, учат именно думать, а не механически запоминать.
Наберите в поисковике "Коррекционные программы для дошкольников" и "Подготовка к школе". Выдаст массу материалов.
Я занимаюсь частно с детьми по Шарохиной, взяла бы Управителеву, но в интернете есть только для 4-5 лет, и у нас в Украине ее нет даже в магазинах. Очень жаль.
Математику и развитие речи, грамматику - это занятия Хамидулиной.
Психологическая подготовка - это Моралов и Фролова или Хухлаева.
Это все готовые занятия в игровой форме. Все есть в интернете.
В таком возрасте у ребенка еще наглядно-образное мышление, логическое только формируется поэтому надо все занятия проводить в игровой форме и обязательно на наглядном материале, и меньше говорить самой а вовлекать ребенка в разговор А как ты думаешь? А чтобы ты хотел узнать про эту картинку и т. д.