Детские сады

дайте пожалуйста инструкцию как правильно произнисить букву р

При правильном произнесении звука Р, кончик языка поднят к нёбу, боковые края прижаты к верхним коренным зубам. Под напором выдыхаемого воздуха, проходящего посредине языка, кончик языка вибрирует у альвеол.
Cначала начните выполнять первые два упражнения.
1) Улыбнуться, открыть рот, на одном выдохе длительно произносить звук «ддд» в быстром темпе, ритмично. При этом язык должен смыкаться не с резцами, а с деснами верхних резцов или альвеолами. При многократном произнесении серии звуков сильно подуть на кончик языка, при этом возникает вибрация.
2) Поднять широкий язык за верхние зубы и длительно произносить звук похожий на ЗЖ (слышится что-то cреднее между этими звуками: З с призвуком Ж или наоборот) или многократно проговаривать звук Д (но язык не у зубов, а на альвеолах, поэтому звук Д будет не четкий) .
Следите за тем, чтобы язык был широким и сильно напряжен. В это время указательным пальцем, подложенным под кончик языка, производите частые колебательные движения из стороны в сторону, отчего слышится рокочущий звук.
Можно попробовать это упражнение. Может быть оно будет для Вас эффективным:
3) Можно вызвать вибрацию кончика языка следующим образом: при открытом рте присасывать язык к небу, затем, не отпуская языка, подуть на него. В момент отрыва языка от неба сильным толчком выдыхаемой струи воздуха вызывается короткая вибрация кончика языка.
Юлия Козеняшева
Лучший ответ
1 язык приставить к небу 2 выдать щелочной звук
эр