Детские сады

С ребенком проходили комиссию для логопед.группы . на все вопросы ответил правильно . Из за волнения поставили ЗПР

задержка речевого развития подразумевает зпр, не паникуйте, походите годик в группу коррекции и пойдёте дальше по жизни более подготовленными, более сильными и знающими)
Лидия Плеханова
Лучший ответ
Марина Антипова у нас логопедический садик .Логопед и дефиктолог это разные специалсты ? И хотелось бы узнать при поступление в школу этот диагноз может как то повлиять ?
Такие диагнозы просто так не ставятся... Кстати, ничего в этом диагнозе страшного нет. Если пару лет активно заниматься, то он проходит без следа. 90 процентов детей с таким диагнозом, поставленным лет в пять, благополучно идут в обычную школу.
в комиссии не дураки сидят. занимайтесь с ребенком и снимут зпр диагнос
смотря где вы проходили данную комиссию. Вообще нигде. Это тайна. Но психическое развитие не только память. Не только механическое заучивание стихов. Это характерные для каждого возраста новообразования. Если вам интересно, можете найти литературу соответствующую. Но без спецобразования вам трудно будет самостоятельно оценить состояние собственного ребенка.
у нас многие наоборот стремились отдать своих детей и внуков именно в группу зпр. считается, что там больше внимания каждому ребёнку, специалисты, бесплатное посещение, нежели в массовых группах. Это же не ярлык. Моему сыну когда поставили в 4,5 ммд, я тоже с ума сходила. На следующей медико-педагогической комиссии была другая врач. Про ммд и речи не было.
Жанат Ескулова
Возможно, вы сами не можете объективно оценить способности вашего ребенка.. Но, если не согласны с выводами комиссии, то можете проконсультироваться у детского психиатра. Раньше были еще городские медико-педагогич. комиссии. Если они еще сохранились, то можно попросить направить вас еще туда на консультацию. Об этом можно узнать в гороно. Это заключение пусть вас не пугает, просто вам предложат посещать группу, где ваш ребенок будет заниматься по спец. программе. Через какое-то время опять пройдете комиссию и можете вернуться в обычный сад. И не волнуйтесь, это не клеймо, это помощь вашему малышу. Удачи!
Умоего требёнка вообще все звуки были поставлены, и речь грамотная и выразительная. А комиссия посмотрела его карту рождения и попросила произнести только одно слово - милиционер. В итоге - 2 года логопедии. Название диагноза сейчас не помню. Когда ребёнок произносил "милиционер" у него слюни во рту были, диагноз с этим связан, что-то там в мозгу с этим центром слюнооотделения завязано.
Но логопедия - это очень хорошо. С детьми больше занимаются, нарабатывают резерв к школе. Так что первый класс будете отдыхать и нежиться. Всё будет хорошо.
Шахина Маджанова А диагноз вы сможете узнать у логопеда. Он будет составлять индивидуальные планы работы на каждого ребёнка. И с удовольствием, думаю, вас проконсультирует.
Для Вас должен быть важен только факт зачисления в логопедическую группу. Многие родители просят поставить ребенку разные логопедические диагнозы, лишь бы была рекомендация для группы с компенсирующей направленностью. Заключение это нигде не фиксируется. Оно - лишь основание для пребывания дошкольника в той или иной группе. Даже при зачислении Вашего ребенка в школу, никто не поинтересуется в какой группе д/с занималось чадо. Поздравляю. Вам повезло.) ) Но, если Вы хотите, чтобы ребенок был в обычной группе, можете высказать свое пожелание. Желание родителя - закон (в соответствии Закона об образовании РФ)
ЗПР - это задержка психического развития, а не только речевое. Ребёнок может иметь отставание в речи, и не иметь ЗПР. При ЗПР западают все психические (познавательные) процессы: память, вниманме, мышление и речь. А, также изменения в поведении. Я думаю, что из-за одной застенчивости такой диагноз недолжны поставить. Переживать нет причин. это не приговор, а дополнительное занятие ребёнка с специалистами: психологом, логопедом и педагогом-воспитателем.