Детские сады

Здравствуйте, у меня есть сынишка не разговаривает,ребенок-инвалид, комиссией ПМПК нам рекамендовано ...

посещение садика специального вида. но с января 2010 года эту группу закрывают, всвязи с нежеланием специалистов работать, из-за подушевого финансирования= невыгодно, так как в группе 1-12 человек, а оплата идет как за обыкновенных детишек, что в сравнении с нормальной группой в 25 человек, конечно в проигрыше. Город у нас маленький, и посещать ребенку данную группу-единственный шанс на положительный результат. могу ли я , мама, что-то сделать? не нарушают ли наши права?
Вот это новости! В первые слышу, что спецгруппах подушевая оплата. Сама работаю в логопедической группе для детей с тяжелой речевой патологией. Никто не отменял оклады и надбавки за спецгруппу. Видимо, Вас вводят в заблуждение. Вы пишите, что садик специального вида, тогда там все специалисты на окладах. Если только при массовом садике была открыта специальная группа, то тогда ее могут закрыть, так как категория сада не допускает наличие таких групп (например, сад имеет статус Центра развития ребенка) . Если сад имеет статус специального вида или комбинированного вида, тогда о закрытии группы не может идти речи. Уточняйте у юристов в Вашем Комитете по образованию. Обращайтесь к городскому (районному, областному) логопеду, к психоневрологу с просьбой (честно, это их обязанность) подсказать Вам адреса учреждений, в которых Вашему малышу окажут коррекционную помощь (это может быть, например, специализированный санаторий. Например, в нашем городе есть подобный сататорий, куда съезжаются дети с речевой патологией со всего Подмосковья) . Будьте настойчивы. Вам при закрытии группы должны предложить альтернативу.
Валентина Андреева
Лучший ответ
Татьяна Давыдова да, спецсада нет, а это единственная группа для детей с ЗПР и ОНР.спасибо. буду действовать более решительно. но город маловат для больших альтернатив. а про оплату мне действительно так сказали в садике
Татьяна Давыдова а комбинированного вида или может в центр развития перевели - уточню
Процедура оформления ребенка в логопедический детский сад (а Вашему малышу нужен логопедический детский сад, группа Общего речевого недоразвития, куда детей принимают с 4 лет) достаточно проста. Вы должны встать на логопедический учет у логопеда в поликлинике по месту жительства. После соотвествующей записи в медицинскую карту ребенка получить направление на медико-педагогическую комиссию по отбору детей в логопедические сады и группы вашего РУНО . Комиссии начинают работать с февраля по май. К этому времени у Вас должны быть пройдены все специалисты. Лор, невролог, педиатр и т д Список дает логопед. В назначенный день Вы приходите на комиссию и ребенка тестируют. Если ребенок подходит, принимается решение о зачислении его в логопедическую группу. Если решат не брать, то Вы вправе требовать от комиссии мотивированного письменного отказа. Они очень не любят это делать. Поэтому надо настоять, чтобы была бумага. В случае зачисления в группу, ребенок начнет ее посещать сентября следующего года. Что касается подготовки к комисии, то необходимо заниматься общим и речевым развитием малыша. Идеально - если бы в платном режиме этим занялся логопед поликлиники (Часто именно она бывает председателем комиссии) . Удачи.
Заставить работать дефектолога бесплатно? Плохая идея. Может вы обратитесь к дефектологу в частном порядке?
Татьяна Давыдова а вы думаете в частном порядке- у всех есть возможность оплатить уроки? ведь требуется не 1-2-3 занятия, а ежедневные занятия, на протяжении нескольких лет.
Жанна Алтухова http://www.osoboedetstvo.ru/x/ Сайт для родителей с особыми детьми. Все расскажут про Ваши права.