Детские сады

..ребенка-инвалида 70 летняя заведующая отказывается принимать в сад под глупыми надумаными предлогами,как себя повести?

Заведующая хорошо знает законы и официальные правила, иначе бы она не стала заведующей!
А чем Вы докажите, что предлоги надуманны?. . Смотря в чём ребёнок инвалид.. .
И при чём тут возраст заведующей?. . Он вообще-то Вас не касается.
В Вашем вопросе мало конкретики и глупо говорить о том, что заведующая такая-сякая. Как сейчас некоторые любят жаловаться.. . Да куда угодно Вы можете обратится и там Вам скажут, почему именно нельзя принять ребёнка-инвалида в обычный сад. Ищите возможность отдать ребёнка в специализированный сад или нанимайте няню.
Елена Новая
Лучший ответ
Александра Чуева ЕСЛИ У РЕБЕНКА НЕТ медицинских ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ДЕТСКОМУ САДУ при наличии инвалидности и ему не требуется никакое специальное оборудование для предывания в данном учреждении, то ребенка обязаны принять в дет сад,еще и на льготных основаниях. Заключение о том,может ребенок посещать конкретный дет.сад или нет дает медицинский эксперт ( врач, комиссия ит.д.), а никак не заведуюая, у которой для этого нет ни знаний, ни полномочий. на основании заключения управление образования дает ребенку путевку в дет.сад. А заведующая всего лишь принимает эту путевку, но не рашает сама, кому ходить, а кому нет. В данном случае заведующая не только не знает законов, но похоже и не читала свою должностную инструкцию!
Источник : Конвенция о правах ребенка,
Конституция РФ
Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Если заведующая хитрит и юлит, так идите "ва-банк". Скажите ей прямо в лицо, что она юлит и выкручивается, так как не хочет принять в группу ребенка-инвалида! Если этот садик государственный, а не частный, то дайте ей намек, что пойдете с жалобой на нее в Гороно и дойдете до высше стоящих органов. И, вообще почему 70-ти летняя старушенция не прет на пенсию? Как она может следить за детьми?!!!
Violetta Kostukova
Виктория * Заведующая не следит за детьми.
когда мой старший сын ходил в сад, у нас в группе тоже был ребенок- инвалид, который к тому же пропускал много по болезни и ходил в сад редко.. . заведующая отчислила его из сада, объяснив это тем, что данное заведение не приспособлено для детей- инвалидов, но мама мальчика не растерялась и сразу подала в суд. Ребенок был восстановлен без проблем, тем более он ничем не выделялся из сверстников и ему не нужно было никакое оборудование специальное для посещения детсада.
В данном случае, если у ребенка нет медицинских противопоказаний для посещения детсада срочно в суд отстаивать права ребенка, заодно можно предъявить моральный ущерб за дикриминацию. С такими "заведующими" можно только так.
Обратиться в районо с письменной претензией, конечно если здоровье ребёнка позволяет посещать д\с
Olga Sablina
Где это Вы нашли 70-летнюю заведующую? 55 и увы!
Ирина Ноздрина
Карина Карслян ....когда я ходил в садик, годов так тридцать три назад, она уже работала в саду, правда воспитателем, вот так и лет ей было уже никак не меньше чем мне, увы- увы- увы...
Вы считаете, что возраст повлиял на ее умственные способности? Может быть приведете примеры ее глупых, надуманных предлогов?
Елена Петрова
А вы сами представляете, как ОДНА воспитательница будет помогать ребенку- инвалиду, когда у нее и так в группе 23-25 детей? Т. е. будет сам по себе... А он сможет? Какое заболевание? Может ли он себя обслуживать? Почему так противится заведующая? Вы не раскрыли ситуацию.
Вам надо в специал- й сад, там наполняемость в группах гораздо меньше! И таким детям могут уделить внимание!
Ирина Бочарова
Если ребенок не представляет опасности для окружающих ( по заболеванию, ) обжалуйте отказ в суде. С возмещением морального и материального- расходы на няню, пока ребенок не ходит в сад и т. д. Если на суды нет времени, постарайтесь получить направление в сад в гороно. Вам его обязательно дадут!
для ребенка-инвалида должно быть выделено место в специализированном детсаду.
Сочувствую вам и вашему ребенку, но подумайте пожалуйста и о других детях. Воспитатель не может разорваться: или заниматься вашим ребенком и бросить других 20 детей. или другими детьми в то время. как вашему ребенку будет нужна помощь. а если с вашим ребенком что-то случится? Воспитателя посадят. Ему это надо?
Кристина Атаджанова У воспитателя в должностной инструкции прописано, что в течение рабочей смены она несет ответственность за жизнь издоровье всех без исключения детей в ее группе.При приеме на работу, она подписала эту инструкцию, следовательно была ознакомлена и согласилась с объемами и особенностями работы. Если воспитатель говорит,что "не может разорваться: или заниматься вашим ребенком и бросить других 20 детей. или другими детьми в то время. как вашему ребенку будет нужна помощь. а если с вашим ребенком что-то случится", зачем она бралась за такую работу, которую не способна качественно выполнять"? если бы воспитательница моего ребенгка выдала бы подобный шедевр я бы на общем собрании родительского комитета подняла вопрос о профессиональных качествах данного педагога. И как вообще можно отдавать ребенка человеку. который все время что то не может делать...
Когда идет распределение детей в детские сады заведующие присутствуют и если вашему ребенку выдали путевку то никто не имеет право вас не взять если в детском саду нет условий для вашего ребенка то еще на комиссии, заведующая приводит аргументированные доводы и ребенку дают путевку в другой детский сад а без направления ни здоровый ребенок ни с ограниченными возможностями здоровья в детский сад не принимается.
Елена Еремина
Позвоните в департамент по образованию, объясните ситуацию, может она и права,, для такого ребёнка надо дополн. человека, чтобы наблюдали за ним, а в группе 25 человек, может есть специальные сады для таких детей, правда в школу, где я учу, ходит ребёнок с заболев. дцп, левша и даже играет на аккордеоне, у него функционирует всего 3 пальца, н прав. руке но родители стараются его развивать, а школа обычная, ребёнок чувствует нормально в обычной школе, даже больше хулиганит, про детс. сад е знаю, ходил он или нет, но вы узнайте!!
Зурочка ***
Заведующая смотрит на проблему изнутри, такой ребенок в массовой группе среди 25-30 детей головная боль для воспитателей, другое дело компенсирующая группа, где численность детей другая, больше педагогов, если есть такая группа в саду, то добивайтесь, чтобы вашего ребенка зачислили в такую группу, а так наши сады не приспособлены для инклюзивного образования, это все только на бумаге, бить по голове может предложить недалекий человек, ребенку надо помогать, и ситуацию рассматривать со всех сторон, поверьте возраст заведующей не решит проблему наполняемости массовых групп, наличия специалистов, постоянно работающей няни.
Попросите у заведующей письменный отказ в приеме, пусть потом доказывает начальству какая она умная...
Сами сталкивались с такой проблемой. И позже нашли решенение: пойти в районо в отдел дошкольных учреждений и если диагноз ребенка позволяет находиться с другими детками (например, деток с эпилептическими синдромами в целях безопасности ребенка не берут или ДЦП или глухота, а вот другие типы зоболеваний, простои серьезно настаиваете) , то решается в 10 минут. Нам 4 года. Мы полтора года уже ходим в сад. Правда из-за проблем с заведующей переводимся с этого года, но кричащие нам в след слова, мол никуда более не примут, оказались ерундой. Мы из здания исполкома не успели еще выйти как позвонила заведующая другого сада мне на мобильный и с радостью пригласила в свой сад. Так что дерзайте.
Не совсем понятно: у Вас в городе заведующие садиками сами решают кого брать-кого нет? Обычно все-таки отделы или департаменты образования местные дают направления или путевки, там всё и решается.
разукрасить ей милое личико: )
и убить ^_^
Полностью согласна с Надеждой. В вопросе нет точности : какая инвалидность у ребенка, как аргументирует заведующая свой отказ?