Детские сады
Как вы относитесь к тому, что ребенок-инвалид ходит в сад со здоровыми детьми?
Племянница ходит в сад. У них есть девочка-аутистка, она очень неспособная, ведет себя, как дикая (что свойственно для таких), как-то даже поцарапала племянницу... А как вы отнесетесь к такому?
Я думаю, что таким особенным детям как эта девочка стоит посещать школу для таких же как она) Вдруг она навредит здоровым ребятам?
Евгения Василенко
И я того же мнения. Жалко таких, но все же...
я бы не хотела
Отрицательно отношусь, но кому нужно моё мнение? Стаж работы в садике достаточный. Знаю, каково работать если в группе есть хоть не аутист, но один ненормальный. А их всегда несколько.
нормально а ненормальеные те кто против
негативно я к этому отношусь. Но от этого ничего не изменится.. ибо там "сверху" решили, что наше гуманистическое общество... короче, теперь и в нормальные школы могут попадать подобные дети и их обязаны принимать и учить. Я не против таких детей, но считаю, что психика (и здоровье) обычных детей подрываться не должны. выход? водить своего ребёнка туда, где ему будет комфортно, раз уж законных оснований прекратить "дурдом" нет.
Вашей племяшке жить в социуме, а аутисты здесь тоже живут.
Пусть привыкает.
Аутисты не агрессивны. Могут отбиваться, если к ним лезут или насильно пытаются увести из одного помещения в другое.
У нас были дети с уо ростом с воспитателя, вот где "берегись"!
Пусть привыкает.
Вопрос совершенно в другом : уменьшилось ли количество детей в группе с появлением "особенного" ребенка? А должно уменьшится согласно п. 1.12 САНПиН. : не более 10 детей, в том числе не более 3 детей с ограниченными возможностями здоровья. Тогда и воспитатель сможет уделить достаточно времени ВСЕМ детям, и проблем не будет.
Татьяна Кириченко
Нет, количество детей не уменьшилось. 27+3= 30
А кто будет думать о воспитателе? О нем никогда и не думали, особенно в последние годы!!!
Елена .
Вот это-то и страшно. А отвечать- воспитателям. За каждый синячок, за каждую царапину. И оберегать спокойных и беспроблемных детей от неприятных ситуаций.... Получается, что и занятий никаких не проведешь. Присмотр и уход. Родителям больше не на что надеяться.
знаете, поцарапала - это вообще не аргумент, у нас нет ни одного подобного ребенка в группе, однако дети через день приходят то поцарапанные, то покусанные, то с синяками. вы, наверное, удивитесь сейчас, но все дети дерутся, причем большинство из тех, кто приходит домой с царапинами и жалобами, сами первые начинают цеплять другого ребенка.
а, если честно, по существу могу сказать одно - я бы не хотела, чтобы, например, в нашей группе был ребенок-инвалид, не потому что он обидит здорового ребенка, тут смешно даже, а потому что наши, здоровые дети, запросто обидят больного. дети жестоки, у них нет четкого различия на то, что обижать таких людей это плохо, они просто еще не могут осознать почему, а 4-5 лет, когда они уже не первый год вместе, так они уже группироваться начинают, а вот тут уже страшно подумать, что они могут сделать ребенку не похожему на них, они ведь так и не поймут еще к этому времени слово "больной", они будут считать просто дурачком и, естественно, последствия для этого ребенка будут далеко не из лучших.