Детские сады

Какое число детей дорлжно быть в одной группе в гос. детсаду?

Юлия Клюканова
Количество детей в группе, т. е. наполняемость, определяется в соответствии с Типовым положением о ДОУ в Российской Федерации и распоряжением Учредителя.

Наполняемость групп детьми в возрасте до 3 лет – 15 детей, с 3-7 лет – 20 детей. Допускается содержание групп с меньшей или большей наполняемостью, при условии выделения Учредителем дополнительных средств.
Елена Таранко
Лучший ответ
Количество детей в группе, то есть наполняемость, определяется в соответствии с Типовым положением о ДОУ в Российской Федерации и распоряжением Учредителя.
Наполняемость групп детьми в возрасте до 3 лет – 15 детей, с 3-7 лет – 20 детей. Допускается так же содержание групп с меньшей или большей наполняемостью, при условии выделения Учредителем дополнительных средств.
Но бывает в реальной жизни так, что и средств не хватает, и группы переполненны.
У нас средняя группа, по списку 22 человека. Ходит по 17-18 детей.
Алена Грылева
Какие все умные.. . Только у нас даже в яслях было 28 человек
Vikman Vikman
Люба Владыкина за лишних детей должна быть доплата
Количество детей в группе детского сада регламентировано «Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении» , принятом Правительством Российской Федерации 12 сентября 2008 г. N 666,»
31. Количество групп в дошкольном образовательном учреждении определяется учредителем исходя из их предельной наполняемости.

32. В группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей и составляет:

•от 2 месяцев до 1 года - 10 детей;
•от 1 года до 3 лет - 15 детей;
•от 3 лет до 7 лет - 20 детей.
В разновозрастных группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость составляет при наличии в группе детей:

•двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) - 8 детей;
•любых трех возрастов (от 3 до 7 лет) - 10 детей;
•любых двух возрастов (от 3 до 7 лет) - 15 детей.
33. В группах компенсирующей направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от категории детей и их возраста (до 3 лет и старше 3 лет) и составляет:

•для детей с тяжелыми нарушениями речи - 6 и 10 детей;
•для детей с фонетико-фонематическими нарушениями речи только в возрасте старше 3 лет - 12 детей;
•для глухих детей - 6 детей для обеих возрастных групп;
•для слабослышащих детей - 6 и 8 детей;
•для слепых детей - 6 детей для обеих возрастных групп;
•для слабовидящих детей, для детей с амблиопией, косоглазием - 6 и 10 детей;
•для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата - 6 и 8 детей;
•для детей с задержкой психического развития - 6 и 10 детей;
•для детей с умственной отсталостью легкой степени - 6 и 10 детей;
•для детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой только в возрасте старше 3 лет - 8 детей;
•для детей с аутизмом только в возрасте старше 3 лет - 5 детей;
•для детей со сложным дефектом (имеющих сочетание 2 или более недостатков в физическом и (или) психическом развитии) - 5 детей для обеих возрастных групп;
•для детей с иными ограниченными возможностями здоровья - 10 и 15 детей.
34. В группах оздоровительной направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от категории детей и их возраста (до 3 лет и старше 3 лет) и составляет:

•для детей с туберкулезной интоксикацией - 10 и 15 детей;
•для детей, часто болеющих, - 10 и 15 детей;
•для других категорий детей, которым необходим комплекс специальных оздоровительных мероприятий, - 12 и 15 детей.
35. В группах комбинированной направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей (до 3 лет и старше 3 лет) и категории детей с ограниченными возможностями здоровья и составляет:

•до 3 лет - 10 детей, в том числе не более 3 детей с ограниченными возможностями здоровья;
•старше 3 лет:
•10 детей, в том числе не более 3 глухих детей, или слепых детей, или детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, или детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой, или детей со сложным дефектом;
15 детей, в том числе не более 4 слабовидящих и (или) детей с амблиопией и косоглазием, или слабослышащих детей, или детей, имеющих тяжелые нарушения речи, или детей с умственной отсталостью легкой степени;

17 детей, в том числе не более 5 детей с задержкой психического развития.
В грузии - до бесконечности. В россии - мало ( там холодно).
до 25 допускается
По нормативам положено:
1младшая (2-3года) - 15 человек.
2младшая (3-4г) - 20человек
средняя (4-5лет) - 25человек.
старшая (5-6лет) - 25человек.
Подготовительная (6-7лет) до 25человек.
На практике всё иначе. У ная 1младшая группа 28человек.
Лена Соколова Но это простые группы. Если спец группы то у них другие нормативы.
Наполняемость групп определены САНПИНАМИ:
1 мл гр - 15
2 мл гр - подг гр - 20