Детские сады

Кто виноват?

Дети в группе одевались на прогулку при участии и няни, и воспитателя. И тут у одной девочки прибежала мама. Довольно резко стала требовать найти потерянную футболку, проведя обыск всех шкафчиков. А ее ребенок, пока она вела поиски, самовольно вышел на улицу. Мать ее потеряла, искала по всему д\с. Девочку нашел воспитатель и привел. Родительница во всем обвинила воспитателя и пообещала пожаловаться заведующей. Кто прав? Как лучше воспитателю в таких случаях защитить себя.
Блин, как же задрала беспомощность педагогов! Да до каких же пор мы будем терпеть каждую дуру, которая ставит на уши всех?

Или уже бастовать выйти? Ну почему дура - права, а воспитатель - нет? Потому что это ВОСПИТАТЕЛЬ?

Если бы я была заведующей, я бы при приеме детей заставляла бы договор подписывать, что родители обязуются УВАЖАТЬ ПЕДАГОГА!

А не уважаешь - так и не доверяй детей своих тогда!
Татьяна Назаренко
Лучший ответ
Лапина Наталья Злата,это не беспомощность педагогов, а не знание своих прав и обязанностей.-юридическая неграмотность.Всем понятно, что воспитатель живет душой, иначе с детьми нельзя работать, но в то же время, никто ответственность не снимает.Если бы воспитатель знала четко свои права и обязанности, она себя в обиду бы не дала, а вежливо попросила родительницу подойти позднее.т.к. воспитатель в данный момент работает с детьми.Обсудить эту ситуацию с родителями на собрании и самой придерживаться этих правил.А как часто бывает, педагог по доброте душевной сама вносит неразбериху, то она с занятия выходит поговорить , оставляя детей одних, то в тихий час уходит.Родители это видят и приходят поэтому когда им удобно, а не когда можно.Мы вообще закрывали двери групп, чтобы посторонние не заходили и не мешали образовательному процессу.И открывали двери только вечером, когда уже приходят родители забирать детей.А в договоре есть пункт об уважении к педагогам и отчислении за неуважение.
Мама виновата. Ребёнок частично тоже виноват. Не надо без разрешения взрослых на улицу выходить. Так что надо строго поговорить с ребёнком чтобы не выходил на улицу без разрешения взрослых. Что касается футболок, то мама та должна понимать, что детей много, за каждой вещью не уследишь. Надо подписывать вещи и учить ребёнка запоминать их (свои вещи) .
Да пусть жалуется.. . Не надо обращать внимание.
Конечно, не только воспитатели, но и родители должны учить ребёнка тому что надо следить за своими вещами и не выходить без разрешения взрослых. Но если родители ничему не учат, приходится это делать только воспитателям.. .
Я работала довольно долго воспитателем и теперь не работаю. Душа свободнее стала от подобных переживаний. Некоторые родители понимать ничего не хотят, умеют только жаловаться, а детей не воспитывают.
Если воспитатель нашла девочку и привела, то значит она за ней смотрела и ей было не всё равно где ребёнок.
Конечно, можно и мирно всё решить без лишних конфликтов, но некоторым только повод дай.. .
Устроиться бы забастовку воспитателям, не выйти бы никому на работу, тогда бы что-то поменялось в российском обществе и со стороны родителей, и в плане создания условий жизни в детском саду.
Хорошо что я из сада ушла. Крепкие нервы и даже некоторую чёрствость надо иметь чтобы не переживать из-за подобных ситуаций. Кто имеет и не переживает тот работает дольше всех.
Ленуся Трачук
ну если про футболку то тут ож и детский сад виноват но вопрос тут не в футболки ну на щет этого виновата мамаша по скольку она должна была следить за ней да и вроде как при наличии родителя становиотся виновным в даном случии родитель правдо могу ошибатся но как мать следит за ребенком тут я думаю надо в ихней семье разбиратся специальным органам
с тех пор как родитель пришел и забрал ребенка-он берет ответственность на себя. Однако, учитывая тот факт, что дети были в раздевалке и одевались, то фактически девочка находилась еще в саду, следовательно, под ответственностью сотрудников сада. Защитить себя только написав объяснительную о произошедшем на имя заведующей. И без её поддержки... увы... но увольнять никто не будет. Да и куда может пропасть футболка?? ? :(
Alina Govorukhina
Я отвечу Вам как руководитель- виноваты Вы, как воспитатель. Объясню почему:
1.То что у этой мамочки нервы и скандальный характер - это ее уровень культуры и воспитания и обсуждать это нечего. Меня волнует другое, а где были все остальные дети, как я понимаю, уже одетые и готовые идти на прогулку, пока вы с этой мамашей искали ее футболку? т. е. Вы не исполняли свои прямые обязанности. А если бы в этот момент прибежала бы еще одна мамаша и увидела, как дети стоят одетые, потеют и потом в таком виде идут гулять, чтобы потом заболеть. Как бы эта мамочка бы среагировала, она не устроила бы скандал? Вы не должны реагировать на родителей и выполнять их прихоти, Вы должны и обязаны выполнять в первую очередь свои должностные обязанности - в даннос случае --вести детей на прогулку. А первой маме сказать, что вы обязательно поищите эту футболку, но только после того, как заберут последнего ребенка, ибо именно Вы несете юридическую ответственность за жизнь и здоровье детей. А вот за сохранность вещей - нет.
2.По закону, если даже мамочка и забрала своего ребенка, но вышла во двор ДОУ, встретила другую мамочку и остановились поболтать, а в это время их дети играли без присмотра, но на территории ДОУ, в случае, если что с детьми случиться, несет ответственность ДОУ.
3.Поэтому вывод -все беседы с родителями после рабочего дня. Помните, что Вы и только Вы ответственны за сохранность и жизнь и здоровье детей, пока они находятся в ДОУ.
4.И я как руководитель, наказала бы Вас т. к. именно Вы бросили детей и занялись тем, чем не должны заниматься, а именно, поиском футболки.
Natalia Kharlamova А у нас если воспитатель не вышла к мамочке поздороваться во время занятия, которое вела, то СКАНДАЛ
Татьяна Зубова Уважаемая Марина. Если мама забрала ребенка из сада, ответственна уже она!! А не Воспитатель! Однозначно. Если мама забрала ребенка и на территории он травмировался - ответственность несет мама! Воспитатель смотрит за другими детьми. Мне искренне жалко воспитателей, которыми вы руководите, видно что все шишки, чтобы оправдать себя, вы валите на них и вам проще наказать воспитателя, чем урезонить неадекватного родителя, и не будете вы разбирать кто прав, кто не прав, вы предано глядя в глаза родителю (боже упаси, прокуратура, отписки, отмазки, проверки, вдруг нароют) будете окучивать безропотного воспитателя. А если в выходной день дети полезут на территорию ДОУ и там травмируются, тоже несет ответственность воспитатель? или все воспитатели? ((( Грустно((( Вы поняли только тот смысл, который хотели понять((( Думаю если воспитатель начнет говорить с родителями жестко и четко, как вы предлагаете, вы же и обвините их в грубости и непрофессионализме.
если бы у нас в детском саду такое произошло, начальство бы ни как не отроегировало на такую мамашу, а наоборот поставило бы её на место
Gulimai Alibekkizi
Сума родители по сходили! Из-за футболки такую бучу поднять! Ужас! Мамаша виновата конечно. И ничего воспитателям не будет. В сё забудется и всё. Не стоит размениваться на идиотов!
Леся Солнышко
мама конечно виновата ну потерялась футболка типа дольче и что дальше другую купить можно
отправить ходатайства (письма) в психо-неврологический диспансер и по месту работы этой мамаши ..есть такая категория людей-холерики и есть явные психи.. вот пусть врачи и разберуться к какой категории она относится.. А рыскать по ящикам ей кто разрешил? Где гарантия, что она сальмонелёз на руках не принесла или грибок? Виноват родитель. Так как отвлёк и мешал (а) воспитателю исполнять в полной мере свои обязанности, устроив обыск (и я так понимаю, что и скандал).
Madina Sabyr
Не надо бояться родителей, их надо учить, побольше с них спрашивать и даже требовать в плане воспитания детей. Нынешние родители готовы свалить всё воспитание детей на дет. сады.
Если родители пришли в д/с за ребёнком, вы имеете право как только пришёл родитель отдать в руки ребёнка, не в чём вы не виноваты а этой мамашки ха ребёнком нужно следить!
Qeti Devdaridze
обозвать её начальство матами самыми грубыми и уволится
виновата мамаша которой дороже какаято футболка а не свой ребёнок! ! она как могла оставить ребёнка без присмотра!!!!
Думаю виновата сама родительница.
Надо было следить за ребёнком.
Раз воспитательница и нашла ребёнка значит она точно не виновата.
**
**n-11** **n-11**