Вообще работнику должны провести инструктаж и выдать на руки должностную инструкцию.
2. Должностные обязанности
Младший воспитатель:
2.1. Участвует в планировании и организации жизнедеятельности воспитанников, в проведении занятий, организуемых воспитателем.
2.2. Осуществляет под руководством воспитателя повседневную работу, обеспечивающую создание условий для социально-психологической реабилитации, социальной и трудовой адаптации воспитанников.
2.3. Совместно с медицинскими работниками и под руководством воспитателя обеспечивает сохранение и укрепление здоровья воспитанников, проведение мероприятий, способствующих их психофизическому развитию, соблюдению ими распорядка дня.
2.4. Организует с учетом возраста воспитанников их работу по самообслуживанию, соблюдению требований охраны труда, оказывает им необходимую помощь.
2.5. Участвует в работе по профилактике отклоняющегося поведения, вредных привычек у воспитанников.
2.6. Обеспечивает состояние помещений и оборудования, соответствующее санитарно-гигиеническим нормам.
2.7. Взаимодействует с родителями воспитанников (лицами, их заменяющими) .
2.8. Обеспечивает охрану жизни и здоровья воспитанников во время образовательного процесса.
2.9. Выполняет правила охраны труда и пожарной безопасности.
3. Права
Младший воспитатель имеет право:
* в пределах своей компетенции и в порядке, определенном Уставом, присутствовать на занятиях с воспитанниками;
* представлять на рассмотрение заведующего предложения по улучшению деятельности ДОУ;
* получать от работников ДОУ информацию, необходимую для осуществления своей деятельности;
* требовать от руководства учреждения оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей.
4. Ответственность
Младший воспитатель несет ответственность:
* за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей – в соответствии с трудовым законодательством;
* правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, – в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством;
* причинение материального ущерба – в соответствии с действующим законодательством.
Детские сады
обязоности помошника воспитателя в дедском саду. за что отвечает нянька
Ну вот уже одно ваше "нянька"... Ну откуда столько пренебрежения в человеке, который целый день с тряпкой, да еще и за половиной группы детей смотрит во время занятий.. . Да что бы воспитатель делал без этой половинки?
Давайте уважать друг друга и тогда все будет хорошо.
А обязанности прописаны в должностной инструкции, которая должна быть на руках у работника.