А если просто обтирание рукавичкой, смоченной в воде.
Просто нахождение "голышом", т. н. воздушные процедуры!
Детские сады
Какие приемы можно использовать при закаливании детей?
У нас в саду такие методы. После сна сразу дети ходят по ребристым дорожкам ( можно самим сшить дорожку и пришить к ней много пуговиц) также ходят по мокрым дорожкам. Сшитыми из старых полотенец рукавичками делают друг другу массаж спины (обтирание). Рукавички должны быть мокрыми.
Двигательная деятельность
1.Утренняя гимнастикаЕжедневно
2.Гимнастика после дневного снаЕжедневно
3.ФизкультминуткиЕжедневно
4.Физическая культура - в зале (3 занятия)
- на прогулке,
спортивные игры2 раза в неделю
5.Подвижные игры2 раза в день
6.Спортивные упражнения2 раза в неделю
7.Спортивные игры2 раза в неделю
8. Физкуль¬турные досуги1 раз в месяц (длительн. 25-30 мин)
9.Физкультурные праздники2 раза в год (длительность до 1 часа)
10.День здоровья1 раз в месяц
Профилактические мероприятия
1.Утренний прием детей на воздухе (в тёплое время года) Ежедневно
2.Контрастное воздушное закаливание
Сочетание воздушной ванны с физическими упражнениями. После дневного сна, на физкуль-турных занятиях (7-10 минут)
3.Облегченная одежда детей. В течение дня
4.Дыхательная гимнастика. Ежедневно
5.Босохождение с использованием ребристой доски, массажных ковриков, каната и т. п. После сна, на за¬нятии физкульту¬рой
6.Водные процедуры (обтирание или обливание стоп и голеней) С учётом сезона года
7.Точечный массажЕжедневно (осень – весна)
8.Мытье рук, лица, шеи про¬хладной водойВ течение дня
9.Полоскание горла кипяченой водой комнатной температурыЕжедневно (3-5 минут)
10.Прогулка 2 раза в деньЕжедневно
11.Коррекционная гимнастикаЕжедневно
12.Дневной сон без маек. С учётом сезона года
13.Проветривание помещенийЕжедневно
14.Витаминотерапия2 раза в год
Нетрадиционные формы оздоровления
1.МузыкотерапияИспользование музыки на занятиях, физ¬культуре и перед сном
2.Фитонцидотерапия (лук, чеснок) Неблагоприятные периоды, эпиде¬мии, инфекцион¬ные заболевания
3.Соки натуральные или фруктыЕжедневно в 11.00
4.Профилактика гриппа и простудных заболеваний (режимы проветривания, утренние фильтры, работа с родителями.) Неблагоприятные периоды, эпиде¬мии, инфекцион¬ные заболевания
Все остальные закаливающие процедуры только под руководством медика.
1.Утренняя гимнастикаЕжедневно
3.ФизкультминуткиЕжедневно
- на прогулке,
спортивные игры2 раза в неделю
5.Подвижные игры2 раза в день
6.Спортивные упражнения2 раза в неделю
7.Спортивные игры2 раза в неделю
10.День здоровья1 раз в месяц
Профилактические мероприятия
2.Контрастное воздушное закаливание
4.Дыхательная гимнастика. Ежедневно
10.Прогулка 2 раза в деньЕжедневно
11.Коррекционная гимнастикаЕжедневно
13.Проветривание помещенийЕжедневно
14.Витаминотерапия2 раза в год
Нетрадиционные формы оздоровления
Начинать нужно с воздушных ванн. Оголить ребёнка на несколько минут. Затем с возрастом время можно увеличить, затем перейти к обтиранию водой, потом к комнатной воде в ванной и постепенно понижать температуру и увеличивать время пребывания. Ну а затем уж и на мороз можно!
Мы для закаливания использовали обливания. Летом детей поливали водой, понижая градус через 2 дня. Или в бассейн надувной набирали воду и дети плескались. Одним махом и водные процедуры и солнечные ванны. Два закаливания в одном))
самое простое солевые дорожки
Полоскание горла водой комнатной температуры, обливание рук от локтя такой же водой, босохождение.
Плавание в речке на мелководье