Детские сады

В каком возрасте ребенка обязаны принять в детсад? Люди подск

Если есть ясельные группы, то в 1,5 уже можно отдать. Только слово "обязаны"здесь не приемлемо. Его надо заменить словом-могут. Никто ни кому ничего не обязан. Есть места, могут взять. Нет мест, увы, извените.
Ольга Голодяева
Лучший ответ
При наличии мест. Но.. . если есть место и дошкольное учреждение работает с детьми от 1 года, тогда и в год возьмут. В каждом дошк. учреждении имеется Устав конкретного дошк. учреждения, в Уставе и прописано с какого возраста набирают детей, по какой прграмме работают и т. п. Родители немного не допонимают, но я вам подскажу. Раньше было так: до 3 лет -- ясли, с 3 лет -- детсад. Теперь подразумевается одинаково -- детсад. Наполняемость групп зависит от возраста детей и площади ( увы! ) групп.
Olga Olga
НЕ ОБЯЗАНЫ... Просто могут при наличии мест....
никто вам ничем не обязан. хотя законодательно подразумевается устройство детей в дошкольные образовательные учреждения с 2 месяцев. НО при наличии соответствующих условий и свободных мест
как очередь подойдет, так сразу и возьмут...
нагрубить захотелось? впрочем все как всегда.. москвизм
при наличии мест с трехлетнего возраста.
ОБЯЗАНЫ. с 5 лет.
также читайте законы вашей области. зайдите на сайты мамочек вашего города, узнаете там как они ВЫБИВАЮТ место в дет саду.
у нас и голодовка 30 мамочек была и пикет.
Да, вроде как никто никому ничего не обязан, но:
В Челябинске создан судебный прецедент: областной суд обязал районное управление образования устроить 2-летнюю девочку в детский сад, несмотря на то, что она не имеет никаких льгот и ее очередь еще не подошла.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, прокуратура Тракторозаводского района обратилась в суд в защиту интересов 2-летней челябинки, с требованием возложить обязанности по предоставлению места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении на органы местного самоуправления.

В районном управлении образования родителям ребенка отказывались выдавать путевку в детский сад, ссылаясь на то, что не подошла их очередь. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и законом РФ «Об образовании» гражданину гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. В соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории городского округа относится к вопросам местного значения. Суд первой инстанции – Тракторозаводской районный суд – отказал прокуратуре в удовлетворении исковых требований, поскольку предоставление девочке без законных оснований внеочередного места нарушит права других очередников.

Данное решение было обжаловано в кассационной инстанции областного суда, требования прокуратуры удовлетворены. Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского облсуда вынесла решение об обязании управления образования Тракторозаводского района предоставить ребенку место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении.
Какая прелесть! Прям обязаны) )
с 1,5 лет - ясли, с 2,5 - 1 младшая группа обычного сада
Svetlana ***
по наличии свободного места с 1,5 года, а за спонсорский взнос почти в каждом саду появляются места))))